ТРАМПГЕЙТ. Майкл Флинн решил сдать Трампа?

ТРАМПГЕЙТ. Майкл Флинн решил сдать Трампа?

Адвокаты бывшего советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна уведомили команду юристов Дональда Трампа о прекращении контактов с ней по вопросам возглавляемого спецпрокурором Робертом Мюллером расследования вмешательства России в американские выборы.

Об этом сообщила накануне The New York Times со ссылкой на свои источники. Как отмечается в статье, этот шаг может свидетельствовать о сотрудничестве Флинна со спецпрокурором или ведении переговоров о сделке со следствием.

Ранее адвокаты экс-советника президента делились информацией с юристами Трампа относительно расследования Мюллера о том, принимал ли кто-либо из команды действующего президента США участие в попытках России сорвать предвыборную кампанию кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон. Теперь же соглашение между защитниками перестало действовать.

Обмен информацией между адвокатами во время следствия происходит часто, но они вынуждены прекращать эту практику, если она представляет собой конфликт интересов. Это происходит в тех случаях, когда один клиент идет на сделку со стороной обвинения, а другой все еще находится под следствием, что делает обмен информацией между юристами неэтичным.

Адвокаты Флинна и Трампа отказались от комментариев по теме. Источники издание, знакомые с ситуацией, говорили на условиях анонимности, поскольку не были уполномочены обсуждать эту тему публично.

В начале ноября телеканал NBC News сообщил, что спецпрокурор Мюллер вскоре может предъявить обвинения Флинну. Сообщалось, что следователи общаются с несколькими свидетелями, которые могут дать им сведения о деятельности Флинна, в том числе о том, участвовал ли он в отмывании денег и лгал ли властям о своих зарубежных контактах.

Кроме того, расследуется, не пытался ли Флинн в обмен на многомиллионный гонорар добиться выдачи из Соединенных Штатов в Турцию живущего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена. Подобные усилия были бы незаконны, поскольку вопросами экстрадиции занимаются суды.

Ранее обвинения в рамках расследования русского вмешательства были предъявлены троим фигурантам: бывшему руководителю предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу, а также бывшему советнику Трампа по внешней политике Джорджу Пападопулосу.

Майкл Флинн был отправлен в отставку в феврале 2017 года, всего через 24 дня после своего назначения. Он был одним из первых сподвижников Трампа, который попал под подозрения в связи с возможным сговором между Москвой и командой нынешнего президента США.

Отставке Флинна предшествовал громкий скандал. В американскую прессу попала информация, что в декабре 2016-го во время переговоров с бандпослом России в США Сергеем Кисляком Флинн участвовал в обсуждении вопроса антироссийских санкций, введенных администрацией Барака Обамы в конце прошлого года. Во время беседы Флинн обещал Кремлю, что Москва может рассчитывать на смягчение ограничительных мер после прихода к власти Трампа.

Многие комментаторы указывают в этой связи, что Флинн не мог давать такие обещания от своего имени и по собственной инициативе. Он мог только передавать мнение самого Трампа.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр