САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. Арестованных принцев пытают американцы. Наследный принц лично их допрашивает

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. Арестованных принцев пытают американцы. Наследный принц лично их допрашивает

Арестованные в Саудовской Аравии принцы, члены королевской семьи и бизнесмены подвергаются в заключении пыткам. Об этом сообщает британская газета The Daily Mail.

«Они бьют их, пытают, дают им пощечины и оскорбляют. Они пытаются их сломить», — сообщил изданию источник в королевстве.

По данным газеты, этим занимаются сотрудники американской частной компании Academi. По словам источника, в числе пыток — подвешивание за ноги вниз головой.

Снаружи отелей, где находятся задержанные, можно увидеть бронированные автомобили саудовских спецслужб, но внутри орудует частная военная компания из США, утверждает собеседник газеты.

По информации издания, наследный принц Мухаммад бин Сальман, который начал зачистку своих конкурентов на престол под флагом борьбы с коррупцией, лично допрашивает задержанных.

В самой компании Academi отрицают причастность к пыткам, указывая на то, что такие действия запрещены американским законодательством. Однако прежние факты участия американских военных и частных компаний в пытках, похищениях и убийствах граждан других стран опровергают слова компании Academi.

Напомним, в ночь на 5 ноября комитет по борьбе с коррупцией под руководством наследного принца Мухаммада бин Салмана постановил задержать 11 принцев и около 30 бывших и действующих министров и предпринимателей по обвинению в коррупции. Позже были задержаны еще десятки человек, в том числе члены королевской семьи.

Новый орган был сформирован по указу действующего саудовского монарха Салмана бин Абдель Азиза, объявившего о масштабной кампании борьбы с коррупцией.

Тем не менее комментаторы уверены, что борьба с коррупцией лишь повод и средство для расправы со всеми конкурентами наследного принца, которого поддерживают США.

32-летний Мухаммад бин Салман считается поклонником западной масс-культуры и выступает за «реформу» Ислама.

Минувшим летом перед конгрессом США выступил госсек Тиллерсон, который сообщил, что Вашингтон договорился с саудовским режимом о «либерализации» Ислама и изъятию из него «экстремистских идей».

Госсек США заявил, что совместно с Саудовской Аравией создан и начал действовать специальный центр в Эр-Рияде для «очищения» религиозной литературы от «экстремизма и крайностей».

Тиллерсон сообщил, что будут изданы «новые исламские книги» для преподавания в Саудовской Аравии и распространения их по всему миру, а также будут изъяты все исламские книги, которые сегодня изучают, преподают и распространяются.

США совместно с саудовским режимом будут готовить молодых «умеренных имамов», под непосредственным контролем специалистов из Вашингтона. Центр в Эр-Рияде также разрабатывает методологию внедрения в саудовское общество либеральных идей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр