ФРАНЦИЯ. Власти Франции закрыли молельное помещение на 5 тысяч человек и теперь грозят мусульманам запретить молиться на улице ВИДЕО

Жерар Коллон, министр внутренних дел Франции, объявил накануне, что полиция «будет мешать» тем, кто станет молиться на улицах французских городов.

«Молитв на улицах не будет, мы будем мешать молитвам на улицах», — заявил Жерар Коллон в эфире программы «Политические вопросы», которую совместно выпускают газета Le Monde, новостной портал Franceinfo и радиостанция France Inter.

Министр прокомментировал конфликт, возникший в парижском пригороде Клиши-ла-Гаренн. В пятницу, 10 ноября, около ста националистов из парижского региона — мэров, парламентариев, региональных и муниципальных депутатов — от правой партии «Республиканцы» и центристских UDI и MoDem прошли по городу с плакатами, призывающими прекратить «незаконные молитвы на улицах».

Распевая марсельезу, националисты попытались не дать провести молитву местным мусульманам, которые уже 9 месяцев вынуждены совершать коллективную молитву на улице Клиши-ла-Гаренн после того, как власти закрыли молельный зал в центре города, который раньше посещали 5000 человек.

Местный мэр безо всяких объяснений решил не продлевать срок аренды муниципального здания и «посоветовал» местным верующим посещать мечеть, расположенную в нескольких километрах от этого района.

При этом глава МВД Франции порассуждал на тему того, что мусульманам надо получили место для отправления культа и пообещал «сделать все, для того, чтобы конфликт был прекращен в ближайшие недели».

Напомним, во Франции глава МВД является одновременно и министром по делам религий.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр