КИБЕРВОЙНА. Английская разведка наконец поняла, что т.н. «антивирус Касперского» это шпионская программа ФСБ

КИБЕРВОЙНА. Английская разведка наконец поняла, что т.н. «антивирус Касперского» это шпионская программа ФСБ

Напомним, что Кавказ-Центр многие годы предупреждал о том, что т.н. «антивирус Касперского» на самом деле самый настоящий шпионский компьютерный вирус, который русские спецслужбы используют в своих целях по всему миру, и что сама контора Касперского – это подразделение Лубянки.

Предупреждения Кавказ-Центр игнорировались, однако в последнее время ситуация резко изменилась. Теперь о шпионской программе Касперского говорят власти США и спецслужбы западных стран.

Так в минувшее воскресенье разведслужбы Англии сообщили, что уже нескольких месяцев «обеспокоены распространением в Великобритании антивирусного программного обеспечения «Лаборатории Касперского». Об этом сообщила газета The Financial Times со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве страны.

По информации издания, в Центре правительственной связи (GCHQ, разведслужба, отвечающая за информационную безопасности британских властей) подозревают, что банда ФСБ использует софт своей якобы «коммерческой» компании для шпионажа за стратегически важными зарубежными целями - к примеру, за работниками правительства или военными Англии.

Банк Barclays, который с 2008 года предлагает своим клиентам бесплатное использование софта «Лаборатории Касперского», намерен прекратить сотрудничество с чекистской компанией Касперского, отмечает The Financial Times.

Напомним, что 18 сентября сенат США проголосовал за запрет использования программного обеспечения чекистской «Лаборатории Касперского» госучреждениями, сославшись на угрозу для национальной безопасности. Эта поправка придала законодательную силу решению администрации президента Дональда Трампа, предписавшей ранее всем гражданским госучреждениям удалить софт банды ФСБ из своих информационных сетей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр