КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЧНИ. Участницам митинга против правозащитников в Грозном заплатили по 1000 рублей

За участие в митинге напротив здания суда в оккупированном Джохаре, в котором рассматривалась апелляция правозащитников, чеченские женщины получили по 1000 рублей. Об этом "Кавказ.Реалии" рассказали сразу несколько участниц организованной марионеточными властями акции протеста.

Одна из участниц митинга, попросившая не называть ее имени, рассказала, что в минувший четверг глава предприятия, на котором она работает, сообщил, что всем женщинам необходимо пойти на "очень важный митинг". Что это за митинг, где он будет проходить и против чего или кого предстоит протестовать им не объяснили, утверждает она.

Когда одна из сотрудниц робко выразила недовольство, ей в ультимативной форме было сказано, что участие в митинге обязательно, а в качестве компенсации все участницы митинга получат по 1000 рублей. По ее словам, их отвезли на площадь перед судом на микроавтобусе. Плакаты с лозунгами против правозащитников им вручили во время поездки, говорит она. Обещанные деньги, по ее словам, были выданы сразу после того, как акция протеста завершилась.

Другая собеседница рассказала, что за отказ пойти на митинг ей и другим рядовым участницам акции протеста против правозащитников пригрозили "последствиями". По словам женщины она уважает Светлану Ганнушкину, вспомним, что в начале второй войны даже получала гуманитарную помощь в офисе "Гражданского содействия". Она также получила 1000 рублей, которые, по ее словам, она намерена "отдать кому-то в качестве милостыни".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр