РАЗБОРКА. Экс-директор ЦРУ заявил, что Турция планировала похитить Гюлена с помощью Майла Флинна

Экс-директор ЦРУ Джеймс Вулси заявил, что Турция с помощью помощника Трампа по национальной безопасности Майкла Филнна планировала похитить минувшей весной Фетхуллу Гюлена. Эта операция была якобы оценена в 15 млн. долларов.

Турция обвиняет Фетхуллу Гюлена в подготовке неудавшегося военного путча в июле 2016 года.

Власти Турции отвергли утверждения Вулси, назвав его "абсолютно ложными, смехотворными и беспочвенными".

В заявлении посольства Турции при этом отмечается, что "турецкий народ ожидает немедленной экстрадиции Фетхуллы Гюлена из Соединенных Штатов в Турцию, чтобы он мог предстать перед судом".

Однако, как подчеркивает посольство, Анкара намерена добиться этого исключительно законными средствами. "Все утверждения о том, что Турция прибегает к незаконным средствам для его экстрадиции, являются абсолютно ложными, смехотворными и беспочвенными", - говорится в заявлении.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно призывал к экстрадиции Гюлена, живущего в Пенсильвании.

Бывший советник президента Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн был обвинен в том, что он якобы встречался с официальными турецкими представителями в сентябре 2016 года, чтобы обсудить вопрос о вывозе Гюлена в Турцию.

Адвокат Флинна Роберт Келнер назвал эти утверждения возмутительными.

Wall Street Journal пишет, что Флинн якобы обсуждал вопрос о том, как перевезти Гюлена на частном самолете в тюрьму на турецком острове Имрали. Также сообщается, что было предложено вознаграждение.

Газета утверждает, что это дело всплыло в ходе расследования специальным прокурором Робертом Мюллером предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США.

Адвокат Флинна Роберт Келнер категорически отрицает все эти обвинения. Он опубликовал заявление о том, что обычно он сам и его клиент не отвечают на слухи и утверждения, появляющиеся в СМИ.

"Но сегодняшняя волна новостей принесла обвинения в адрес генерала Флинна - от похищения до подкупа - которые настолько возмутительны и предвзяты, что мы делаем исключение из нашего обычного правила: они ложные", - отметил он.

Бывший глава ЦРУ Джеймс Вулси, который также является членом совета директоров консультационной компании Флинна Flynn Intel Group, ранее сообщил телекомпании CNN о встрече с турецкими официальными лицами в сентябре 2016 года.

"Там прозвучало по меньшей мере явное предположение одного или нескольких присутствовавших американцев, о том, что мы, что Соединенные Штаты могли бы через них взять Гюлена", - сказал он.

Представитель компании Flynn Intel Group опроверг заявления о том, что Майкл Флинн обсуждал с официальными лицами какие-либо противозаконные действия.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр