ПУТИНОФИЛ. Трамп объявил, что верит Путину и не верит спецслужбам США

ПУТИНОФИЛ. Трамп объявил, что верит Путину и не верит спецслужбам США

Трамп заявил, что верит словам Путина о невмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году. Как сообщает CNN, об этом Трамп сказал журналистам на борту самолета, летевшего из Дананга в Ханой (Вьетнам).

"Он сказал, что не вмешивался. Я его опять спросил. Вы можете спрашивать сколько угодно", - отметил Трамп.

Трамп сообщил, что Путин три раза в ходе саммита АТЭС сказал, что не вмешивался в американские выборы.

"Каждый раз, когда он видел меня, он говорил: "Я не делал этого". И я верю, что, когда он говорит мне это, он действительно имеет это в виду. Но когда он говорит: "Я не делал этого", я думаю, что он очень обижен этим", - заявил Трамп.

В разговоре с журналистами он заявил, что готов перейти к рассмотрению других вопросов. "Слушайте ... я не могу стоять там и спорить с ним. Я бы скорее хотел заставить его уйти из Сирии, если быть честным с вами. Я бы хотел с ним сотрудничать в Украине, чем стоять и спорить", - добавил Трамп.

При этом он повторил свои утверждения, что вмешательство России в выборы президента США в 2016 году является сговором, якобы придуманным представителями демократической партии, чтобы отвлечь внимание от их электоральных потерь.

Между тем следствие по «русскому кейсу» опровергает слова Трампа. В частности, в июне 2017 года стало известно, что русские спецслужбы вмешивались в избирательные системы 21 штата во время прошлогодней президентской избирательной кампании в США. По данным Bloomberg, русские в 2016 году вмешались в избирательные системы 39 американских штатов.

8 июня бывший директор ФБР Джеймс Коми во время выступления на заседании комитета по разведке Сената США заявил, что не сомневается, что Россия вмешивалась в президентские выборы в Соединенных Штатах в 2016 году.

2 ноября The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американских спецслужбах написало, что американские прокуроры рассматривают возможность объявления обвинения российским чиновникам из-за вмешательства в президентскую избирательную кампанию в прошлом году.

По «русскому кейсу» уже есть первые арестованные и спецпрокурор Мюллер готовит новые задержания. В ходе следствия выясняются все новые детали, подтверждающие связи ближайшего окружения Трампа с Кремлем.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр