Арабские монархии потребовали от своих граждан немедленно покинуть Ливан. Будет ли война?

Арабские монархии потребовали от своих граждан немедленно покинуть Ливан. Будет ли война?

Власти Саудовской Аравии призвали всех своих граждан, находящихся в Ливане, немедленно покинуть эту страну, а остальным саудовцам не ездить в Ливан.

Отношения между обеими странами обострились после того, как в субботу поддерживаемый Саудовской Аравией премьер-министр Ливана Саад Харири объявил, что уходит в отставку, так как, по его словам, опасается за свою жизнь.

Вскоре после этого Саудовская Аравия обвинила ливанское шиитское движение «Хезболла» в том, что его боевики запустили ракету по Саудовской Аравии с территории Йемена, сообщает Би-би-си. Ранее Эр-Рияд обвинил Иран в «прямой военной агрессии».

Многие политические партии Ливана призывают Саада Харири вернуться на свой пост. Они также подозревают, что именно саудовские власти вынудили его объявить о своей отставке.

Сам Харири не сделал никаких дополнительных заявлений, но его канцелярия сообщает, что он встречается с иностранными дипломатами в саудовской столице Эр-Рияде.

Тем временем президент Франции Эммануэль Макрон, который в данный момент посещает страны Ближнего Востока, неожиданно заявил, что прибудет в Саудовскую Аравию.

По его словам, он обсудит ситуацию в Ливане и Йемене с крон-принцем Мухаммадом бин Салманом, добавив, что уже провел неформальную беседу с Саадом Харири.

Между тем МИД Объединенных Арабских Эмиратов также призвал своих граждан немедленно покинуть Ливан, передает «Аль-Арабия». Ведомство также рекомендовало гражданам воздержаться от поездок в Ливан в связи с ситуацией в этой стране.

А аналогичными обращениями к своим гражданам выступили, Кувейт и Бахрейн.

На этом фоне резко активизировались слухи о том, что король Саудовской Аравии готовится передать власть своему сыну Мухаммаду бин Салману, который намерен ударить по Ливану, чтобы наказать шиитов «Хезболлы» за ракетную атаку на Эр-Рияд. Якобы передача власти состоится чуть-ли не днях. Однако, неясно насколько можно доверять этим слухам.

Очевидно лишь то, что наследный принц де-факто уже сконцентрировал в своих руках власть и приступил к зачистке как своих конкурентов, так и внутренних врагов, которые могут помешать ему взойти на саудовский престол.

Правда, лишив свободы своих дядей, братьев и других родственников, Мухаммад бин Салман не лишил их привычной обстановки и прислуги. Тюрьмой для опальных принцев и чиновников стал самый роскошный в Саудовской Аравии 5-ти звёздочный отель The Ritz-Carlton в Эр-Рияде.

В холле на первом этаже расположилась охрана с автоматами. В распоряжении арестантов — номера (на выбор 492 комнаты), в которых раньше останавливались Барак Обама, Дональд Трамп, руководители других государств и миллиардеры и знаменитости, бассейн, спа, рестораны и боулинг.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр