РУССКИЙ СЛЕД. Пападопулос, Трамп и Путин

РУССКИЙ СЛЕД. Пападопулос, Трамп и Путин

Профессор, имеющий тесные контакты с российским правительством, сообщил советнику президентской кампании Дональда Трампа в апреле 2016 года о том, что Москва имеет компромат на Хиллари Клинтон в виде тысяч электронных писем. Это следует из опубликованных судебных документов, в которых среди прочего предъявляются официальные обвинения Полу Манафорту — бывшему председателю избирательного штаба Трампа, сообщает NYT.

Советника, о котором идет речь, зовут Джордж Пападопулос. Как оказалось, он признал себя виновным в том, что солгал ФБР по поводу разговора, который он имел с профессором: в январе на допросе ФБР он отрицал соответствующие факты, а теперь сообщил, что на самом деле знал о том, что профессор, с которым он контактировал, имел «существенные связи с должностными лицами из правительства России».

Пападопулос неоднократно пытался организовать встречу между командой Трампа и российскими чиновниками, в том числе с президентом РФ Владимиром Путиным, говорится в судебных документах спецпрокурора США Роберта Мюллера, расследующего российское дело. Попытки NYT связаться с Пападопулосом не увенчались успехом.

«Вскрывшееся обстоятельство является наиболее явным доказательством, связывающим кампанию Трампа с российским вмешательством в выборы», —  подчеркивает NYT.

Пападопулос был в числе тех групп советников Трампа, которые отвечали в его избирательной кампании за вопросы внешней политики, напоминает газета.

В документе говорится о том, что Пападопулос, пытаясь свести Трампа с Путиным, встречался с людьми, имеющими «существенные связи с российскими властями», в том числе с чекистку, которую ему представили как «племянницу Путина». В действительности она ею не являлась, однако советник Трампа не знал об этом.

В марте прошлого года Джордж Пападопулос встретился в Италии с лондонским профессором, который заявлял, что он обладает «серьезными связями с российскими властями», и проявил интерес к Пападопулусу только когда узнал, что тот собирается присоединиться к предвыборному штабу Трампа.

В ходе соответствующих контактов Пападопулос как раз и узнал от профессора, что у российских властей якобы есть «грязная информация» о Клинтон в виде «тысяч документов». Позже стало известно, что российские хакеры похитили документы с серверов Демократической партии США.

Спустя три дня после того, как Пападопулос официально вступил в команду Трампа, он встретился с профессором в Лондоне, где тот познакомил его с россиянкой, которая была представлена Пападопулосу как «родственница Владимира Путина» со связями с высшими чиновниками России.

После этого Пападопулос отправил главе кампании Трампа и другим его соратникам письмо, в котором рассказал об упомянутой выше встрече, описав ее как беседу с «хорошим другом» профессора и пояснив, что цель было «проведение нашей встречи с российскими лидерами для обсуждения отношений России и США в президентство Дональда Трампа». В ответ начальник штаба Трампа — им тогда был Пол Манафорт — назвал действия Пападопулоса «отличной работой» и пообещал подумать над этим вопросом.

Как напоминают по этому поводу комментаторы Джордж Пападопулос неоднократно пытался организовать встречу окружения Трампа с российскими чиновниками. В марте 2016 года Джордж Пападопулос разослал письма под заголовком «Встреча с российским руководством, включая Путина». С марта по сентябрь Пападопулос отправил около десяти подобных запросов. В одном из них говорится, что президент России Владимир Путин хочет лично принять команду Трампа».

«Впоследствии Пападопулос узнал, что россиянка не была родственницей президента Путина. Кроме того, Пападопулос надеялся, что профессор и россиянка представят его российскому послу в Лондоне, чего они не сделали», — говорится в судебном документе.

Вскоре после этих событий Пападопулос встретился с Трампом и его советниками по внешней политике, заявив им, что у него появились связи, которые помогут организовать встречу между Трампом и Путиным.

Пападопулос был арестован 27 июля 2017 года — за день до того, как оперативники ФБР пришли с обыском домой к бывшему главе штаба Трампа Полу Манафорту.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр