ТРАМПГЕЙТ. Глава предвыборного штаба Трампа обвинен в заговоре против США

30 октября 2017 в 22:56
ТРАМПГЕЙТ. Глава предвыборного штаба Трампа обвинен в заговоре против США

СМИ сообщают, что бывший глава штаба Дональда Трампа: один из самых влиятельных политтехнологов мира Пол Манафорт сдался ФБР. Он помещен пока под домашний арест.

Манафорт обвинён по 12 пунктам в рамках большого расследования, начатого американскими властями после выборов. Помимо Пола Манафорта, такая же мера пресечения была избрана и в отношении его делового партнера Рика Гейтса, передает Bloomberg.

Как стало известно журналистам, Федеральный суд Вашингтона постановил, что и Манафорт, и Гейтс, которые все еще отказываются признавать свою вину, могут попытаться покинуть страну. В итоге суд назначил залог в размере 5 и 10 млн долларов за Гейтса и Манафорта соответственно. До тех пор пока он не будет внесен, оба будут оставаться под домашним арестом.

Манафорту и Гейтсу вменяется сговор против США, сговор с целью отмывания денег, деятельность в качестве иностранного агента без необходимой регистрации, непредоставление отчетов о счетах в зарубежных банках.

По версии следствия, Манафорт и Гейтс получили десятки миллионов долларов за работу на русских марионеток во главе с Януковичем в Украине. С 2006-го по 2016 год они отмывали деньги через десятки американских и иностранных юридических лиц, чтобы скрыть платежи от властей США. Манафорт обвиняется в отмывании 18 млн долларов, а всего через офшорные счета прошло до 75 млн долларов.

Как отметили в офисе специального прокурора Роберта Мюллера, который ведет независимое расследование о предполагаемом вмешательстве России в президентскую избирательную кампанию США 2016 года, Манафорт и Гейтс скрыли от властей США информацию о своей работе и доходах в качестве агентов украинских политических партий (а по сути, российских – КЦ).

Трамп тем временем уже заявил, что предъявленные Манафорту обвинения не имеют никакого отношения к его избирательной кампании. "Извините, но все это было за годы до того, как Пол Манафорт стал частью кампании... Кроме того, нет никакого тайного сговора!" - написал он на своей странице в сети Twitter.

Манафорт был консультантом экс-президента Украины Виктора Януковича, бежавшего в Россию, и его партии регионов. Он также тесно сотрудничал с путинским вором Дерипской, от которого получил миллионы долларов для продвижения интересов России в США.

Как сообщалось, Манафорт задолжал заинтересованным пророссийским лицам почти 17 млн долларов перед тем, как он присоединился к президентской кампании Трампа в марте 2016 года.

В августе 2016 года журналисты AP нашли доказательства получения Манафортом средств из черной кассы партии регионов в 2007-м и 2009 годах.

В июле Манафорт стал одним из героев другого скандала, связанного с состоявшейся в июне 2016 года в Нью-Йорке встречей сына президента США Дональда Трампа - младшего с русской чекистской Натальей Весельницкой, от которой он пытался получить сведения, дискредитирующие кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр