ТРАМПГЕЙТ. Трамп разбушевался: В преддверие первых арестов он пошел в твиттер-атаку

30 октября 2017 в 00:27
ТРАМПГЕЙТ. Трамп разбушевался: В преддверие первых арестов он пошел в твиттер-атаку

Президент США Трамп выдал в воскресенье утром целую тираду в "Твиттере" по поводу вины Хиллари Клинтон и оппозиционной демократической партии.

Его твиты последовали за сообщениями в СМИ о том, что большое жюри присяжных одобрило секретные обвинения, представленные специальным прокурором Робертом Мюллером, и, возможно, уже в ближайший понедельник будут произведены первые аресты по делу о сговоре между Россией и окружением нынешнего американского президента, сообщает Би-би-си.

Трамп настаивает на том, что все обвинения в пособничестве России его предвыборной кампании фальшивы и являются не чем иным, как "охотой на ведьм".

Он написал, что республиканская партия его якобы поддерживает, и призвал: "Сделайте что-нибудь!"

Согласно сообщениям в прессе, в пятницу были одобрены первые обвинения в расследовании, которое возглавляет спецпрокурор Роберт Мюллер. Однако, как передали CNN и Рейтер со ссылкой на неназванный источник, неясно, что это за обвинения и против кого они выдвинуты.

В воскресенье утром Трамп пошел в твитер-атаку:

    "Никогда не видел такого единения и злости среди республиканцев в связи с отсутствием расследования по Клинтон и Фальшивому Досье (сейчас уже 12 млн долларов?),..."

    "...сделка по урану с Россией, 33 000 с гаком удаленных имейлов, укрывательство Коми и еще много чего. Вместо этого они занимаются липовым..."

    "..."сговором" [между Трампом и Россией], которого нет. Демократы воспользовались этой ужасной (и вредной для нашей страны) Охотой на Ведьм в зловредных политических целях, однако республиканцы...

    "...сейчас дают отпор как никогда. На демократах/Клинтон столько ВИНЫ, и сейчас факты выходят наружу. СДЕЛАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ!"

Спустя примерно час появился еще один твит:

   "...Вся эта болтовня про "Россию" тогда, когда республиканцы продавливают свою эпохальную налоговую реформу. Не случайно ли это? НЕТ!"

Между тем критики Трампа обвинили его в попытке увести внимание от расследования по России, переведя стрелки на свою бывшую противницу по президентским выборам, которую он победил почти год назад.

СМИ напоминают, что американские спецслужбы в начале января огласили единодушный вывод о том, что Кремль деятельно пытался помочь Дональду Трампу выиграть выборы.

Расследование, возглавляемое Мюллером, изучает, было ли какое-то взаимодействие между российской стороной и президентским штабом Трампа. Обе стороны отрицают обвинения в сговоре.

Бывший директор ФБР Мюллер был назначен министерством юстиции в качестве спецпрокурора в мае, после того как Трамп неожиданно уволил главу ФБР Джеймса Коми.

В минувшую пятницу Дональд Трамп объявил, что якобы есть некое "общее согласие" в том, что не было никакого сговора между ним и Россией, однако заявил, что между Москвой и Хиллари Клинтон связи существовали.

На этом фоне республиканцы в сенате заявили, что сделка по урану с российской госкорпорацией "Росатом" в 2010 году была заключена, когда Клинтон занимала пост госсекретаря, в обмен на пожертвования благотворительному фонду ее мужа.

По этому делу начато расследование комитета палаты представителей. Демократы называют это попыткой отвлечь внимание от следствия по российскому следу в предвыборной кампании Трампа.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр