РУССКИЙ ВРАГ. Пентагон выпустил учебное пособие о том, как надо воевать с Россией и победить

24 сентября 2017 в 00:55
РУССКИЙ ВРАГ. Пентагон выпустил учебное пособие о том, как надо воевать с Россией и победить

Пентагон выпустила учебное пособие о том, как победить Россию в гибридной войне, сообщает The National Interest.

Пособие «Российская война нового поколения», которое было издано в декабре 2016 года и только сейчас попавшая в сеть, рассказывает о российской тактике ведения гибридной войны и о том, как вооружённые силы США должны ей противостоять.

В пособии, состоящем из 68 страниц, снабжённых фотографиями и данными о российской технике, которая может быть использована для ведения асимметричной войны, особое внимание уделяется вторжению России в Украину и захват Крыма, в котором участвовали т.н. «подразделения специальных операций» — действовавшие под прикрытием (т.е. использовали диверсионно-террористическую тактику – КЦ) и вооружённые формирования регулярных российских войск (которые руководят и направляют созданные Москвой русские банды на Донбассе - КЦ).

Как пишет американское издание, авторы пособия приходят к выводу о том, что российская стратегия основана на достижении смены режима путём объединения с местными марионеточными силами (ими же и созданными – КЦ), а не путём обычной военной победы российских войск.

«Поскольку новая цель — изменение всей системы правления, подход России может заключаться в использовании любого рычага влияния, которым она обладает, для достижения этого изменения», — объясняют исследователи.

В пособии отмечается, что Россия освоила подход США к покрытию поля боя с помощью пилотируемых и беспилотных сенсорных систем для обнаружения сил противника, которые затем могут быть уничтожены авиацией и артиллерией. «На тактическом уровне подход российских войск к современной войне можно кратко охарактеризовать при помощи «захвата цели», — указывается в учебнике.

В пособии также указаны слабые места России, которые могут быть использованы силами США. Среди слабых мест России — отсутствие мотивации у призывников, слабая логистика, а также мощная, но неточная авиационная и артиллерийская поддержка.

Пособие рекомендует вооружённым силам США, например, тренироваться в условиях электронной войны, когда GPS и радиосвязь работают с помехами.

Пентагон предупреждает о силе российской противовоздушной и электронной боевой техники, но также отмечает, что в настоящее время эта техника в дефиците и сосредоточена в оккупированном русскими Кенигсберге («Калининграде»), на Украине и в Сирии, сообщает The National Interest.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр