РАЗБОРКА. Трамп разругался со своей собственной партией, которая привела его к власти

18 августа 2017 в 16:16
РАЗБОРКА. Трамп разругался со своей собственной партией, которая привела его к власти

Раскол между президентом Дональдом Трампом и его собственной партией в очередной раз углубился, когда Трамп публично раскритиковал двух сенаторов-республиканцев, а другой сенатор от его партии поставил под вопрос уравновешенность и компетентность президента, передает "Голос Америки".

Объектами критики президента США на этот раз стали сенаторы Линдси Грэм из Южной Каролины и Джефф Флейк из Аризоны.

Грэм, в прошлом баллотировавшийся в президенты, обвинил Трампа в разжигании напряженности в обществе своими комментариями о расовых протестах в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния.

Флейк, состоящий в Юридическом комитете Сената, вызвал гнев президента США, написав в своей новой книге, что республиканцы, поддавшись трамповской "политике злобы", предали свои принципы.

Трамп в "Твиттере" фактически поддержал противника Флейка на праймериз 2018 года, заявив, что у нынешнего сенатора "слабые позиции по вопросам границ и преступности" и он не приносит никакой пользы в Сенате.

По мнению некоторых, твиты и недавние заявления Трампа красноречиво демонстрируют состояние отношений между президентом и республиканской партией, основанной в 1854 году.

Эксперты отмечают, что Трамп все больше изолируется от лидеров конгресса, где обе палаты контролируют республиканцы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр