УДАР В СПИНУ. Вице-президент США назвал Россию «непредсказуемым соседом», который угрожает странам Балтии

Вице-президент США Майкл Пенс, накануне прибывший в Эстонию с двухдневным визитом, заявил в понедельник, что НАТО сегодня нужнее, чем когда-либо с момента развала СССР.

Заявление было сделано на пресс-конференции по итогам переговоров в Таллине с президентами Латвии Райсондсом Вейонисом, Литвы Далей Грибаускайте и Эстонии Керсти Кальюлайд.

"Мы знаем, что НАТО сейчас нужней, чем когда бы то ни было с момента коллапса коммунизма четверть века назад. И нет серьезней угрозы, которая бы нависала над странами Балтии, чем угроза агрессии со стороны вашего непредсказуемого соседа на Востоке", - сказал он.

"Мы надеемся на лучшие дни, на лучшие отношения с Россией. Но последние дипломатические действия, предпринятые Москвой, не сдержат приверженность США безопасности нашей, наших союзников и других наций во всем мире, которые любят свободу", - добавил Пенс.

По его словам, при президенте Трампе США твердо стоят за статью 5 Устава НАТО о взаимной обороне, в соответствии с которой "атака на одного из нас - это атака на всех". "Президент Трамп направил меня сюда сказать: "Мы с вами, мы вместе с народами Латвии, Литвы и Эстонии, и всегда будем", - сказал Пенс.

Вице-президент США также приветствовал приверженность стран Балтии к увеличению расходов на оборонные нужды. "Эстония - одна из лишь пяти стран НАТО, которые соблюдают требования тратить на оборону не менее 2% ВВП. И я рад узнать, что Латвия и Литва достигнут этой цели к концу 2018 года", - добавил он.

Российская угроза стала лейтмотивом речей Пенса в Эстонии.

"Дестабилизирующие действия России, оказываемая ею поддержка режимов-изгоев, ее действия на Украине неприемлемы", - сказал Пенс.

"Президент и я по-прежнему очень надеемся увидеть другое поведение российского правительства в отношении Украины, поддержки режимов-изгоев в Иране и Северной Корее, - сказал Пенс. - Мы продолжаем верить, что, если Россия изменит свое поведение, наши отношения могут измениться в лучшую сторону и улучшиться в интересах обеих наших стран, а также в интересах мира и стабильности в данном регионе и во всем мире".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр