КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЧНИ. Кадыров начал репрессии из-за фото газовой плиты в Whatsapp

В Чечне новая волна арестов молодых людей. Причиной репрессий стала критика в адрес главаря муртадов Кадырова в мессенджерах Whatsapp (самый популярный в Чечне) и Telegram (чекистский ресурс, который отслеживает пользователей и сдает их ФСБ).

Первая волна задержаний была проведена в начале июля. Новые аресты произошли после того, как в Whatsapp стали распространить фото старой газовой плиты производства фирмы «Терек».

На фото «Терек» зачеркнуто и написано «Ахмат».

Напомним, что название «Терек» носила местная футбольная команда, но по прихоти Кадырова ее переименовали в «Ахмат» в честь ликвидированного на стадионе «Динамо» отца Кадырова.

Местные источники передают, что задержанные три недели назад молодые люди по-прежнему удерживаются в милицейских притонах. Их обвиняют в том, что они вели «запретные» разговоры в мессенджерах.

Под термином «запретные разговора» подразумевается любая, даже самая незначительная критика в адрес Кадырова. Между тем источники радио «Свобода» передают, что «обвиняемые» обменивались аудио и видео роликами о Кадырове.

Журналистам стали известны фамилии двоих похищенных в начале июля. Это жители села Тевзана Веденского района республики - Висаригов и Абуев. Один из них находится в притоне «Веденский РОВД», другого доставили в оккупированный Джохаре. Остальные предположительно удерживаются в городе Шали.

Между тем в последние дни фото старой газовой плиты фирмы «Терек» стало в Чечне самым популярным при общении в мессенджерах и в социальных сетях.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр