УДАР В СПИНУ. Конгресс США примет расширенные санкции против России до летних каникул, несмотря на сопротивление Трампа

Сенат и Палата представителей готовы принять новый закон еще до начала летних каникул, передает «Голос Америки»

Представители Конгресса США в субботу объявили о том, что группа республиканских и демократических законодателей обеих палат достигла соглашения по новым санкциям против властей Российской Федерации.

Как сообщают CNN и Associated Press, речь идет о новом, значительно более широком, пакете мер, который призван стать средством сдерживания Москвы от тайного вмешательства в избирательную систему США, а также реакцией Соединенных Штатов на продолжающуюся агрессию против Украины и интервенцию в Сирию.

Второй человек среди демократов в Палате представителей – конгрессмен от штата Мэриленд Стэни Хойер – пояснил, что санкции против России являются составным элементом нового законопроекта, который предусматривает также санкции в отношении Ирана и Северной Кореи. Однако, пакет антироссийских мер вызвал наибольшее внимание и споры, так как он расходится с попытками президента Дональда Трампа наладить с Путиным дружеские отношения.

Администрация Белого дома выступала против статьи законопроекта, требующей, чтобы любой президентский указ, облегчающий или отменяющий санкции против Кремля, сперва поступал на рассмотрение конгресса.

Аналитики отмечают, что республиканцы и демократы на Капитолии неожиданно нашли точку соприкосновения в том, что и те, и другие выражают недовольство непонятной лояльностью и раболепием, которые проявляет глава Белого дома по отношению к главарю Кремля. По этой же причине вето, которое Трамп может наложить на законопроект, скорее всего, будет преодолено нынешним составом конгресса.

Теперь, отмечают обозреватели, закон о новых санкциях может быть принят еще до ухода членов обеих палат на летние каникулы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр