РАЗБОРКА. Союзники по НАТО разругались. Германия начала вывод войск с базы «Инджирлик» в Турции

РАЗБОРКА. Союзники по НАТО разругались. Германия начала вывод войск с базы «Инджирлик» в Турции

СМИ сообщают, что вывод войск начался 9 июля. По данным источника немецкого издания Der Spiegel в министерстве обороны, первым на авиабазу в Иордании был переведен самолет-заправщик Airbus A310 MRTT. Базу в Турции также покинули около 20 человек, обслуживающих самолет, пишет издание.

Всего на авиабазе "Инджирлик" находились около 260 немецких военных, 6 самолетов-разведчиков "Торнадо", оборудованных специальной оптикой, и один самолет-заправщик.

Они поддерживали бомбежки Сирии и Ирака. Теперь авиация и воинский контингент будут перебазированы в Иорданию, откуда Германия продолжит свое участие в бомбежках. Немецкие военные должны покинуть территорию Турции до конца июля, а сам перенос войск по плану завершится к октябрю.

Причиной ухода стали запреты турецкого правительства на посещение немецкими парламентариями военного контингента, расквартированного в Инджирлике. Этот запрет был объявлен после ряда недружеских шагов Германии в отношении членов правительства Турции и президента Эрдогана. Кроме того, Анкара выразила резкое недовольство тем, что германский парламент принял резолюцию по т.н. «армянскому геноциду».

Последней каплей, переполнившей терпении Турции стало предоставление Берлином политического убежища военным путчистам, бежавшим из страны после неудавшейся попытки военного переворота в июле 2016 года, в результате которого были убиты и ранены тысячи мирных жителей.

Германия предоставила им убежище несмотря на то, что путчисты разбомбили святая святых любого демократического режима – парламент Турции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр