РУССКАЯ УГРОЗА. Эстония опасается нападения России

В Эстонии опасаются нападения России. По мнению министра обороны Юри Луйка - это не игра воображения, пишет швейцарская Luzerner Zeitung.

В интервью изданию политик отметил, что в Эстонии очень внимательно и отчасти с беспокойством следят за тем, что происходит в России. Например, в сентябре там будут проводиться крупномасштабные учения, в которых примут участие около 100 тыс. военных. В связи с этим Юри Луйк подчеркнул, что рад недавнему размещению подразделения НАТО в Эстонии и тому, что здесь обосновались американские и венгерские военные.

Конечно, 1500 солдат НАТО — относительно небольшое число, но это боеспособные военные подразделения с танками и тяжёлой артиллерией, пояснил министр обороны Эстонии. Кроме того, имеется также авиационная полиция, которая в данный момент проходит дополнительное обучение в Испании.

«В первую очередь войска НАТО нужны для того, чтобы отправить послание Москве», — подчеркнул он в интервью швейцарской газете.

На вопрос о том, насколько реальна для Эстонии угроза российского вторжения, министр обороны государства напомнил о «российской аннексии Крыма, конфликте на востоке Украины и грузинской войне 2008 года», которые, с его точки зрения, свидетельствуют о том, что речь идёт «не об абстрактных страхах». По словам политика, наряду с военными возможностями необходимо также учитывать политические намерения.

«Путин много раз давал понять, что он враждебно настроен в отношении НАТО, — отметил Луйк. — Если Россия решит и дальше придерживаться менталитета XX века, мы не сможем ничего предпринять против этого — сможем только подготовиться».

Как напоминает издание, при «аннексии Крыма» Кремль заявил, что действует с целью защитить российское меньшинство. В Эстонии проживает 30% этнических русских. Тем не менее министр обороны напомнил, что русскоговорящее население Эстонии является частью местного общества и точно так же служит в армии или на государственной службе, поэтому оно не рассматривается как фактор риска.

«Путин любит использовать меньшинства как предлог», — убеждён эстонский министр.

Он выразил убеждение, что с Россией политика умиротворения не сработает. «Слабость и нерешительность скорее соблазняют Россию. Стабильность и сила тут — лучший выбор», — поделился политик в интервью Luzerner Zeitung.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр