Шведский суд может выдать ордер на арест Эрдогана за войну с курдскими коммунистами

Члены парламента Швеции подали жалобу против президента Турции Эрдогана, обвинив его «в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях».

Пятеро депутатов парламента Швеции подали запрос государственному прокурору страны о роли Эрдогана в вооруженных действиях армии Турции против курдских коммунистов РПК, начиная с 2015 года. В ней также упоминаются и ряд других турецких высших должностных лиц, включая премьер-министра Бинали Йылдырыма.

Эта жалоба стала первой в Швеции, которую подали против главы иностранного государства.

Шведские суды могут рассматривать обвинения в геноциде независимо от того, в какой стране он произошел. В случае удовлетворения жалобы не исключена выдача ордера на арест Реджепа Тайипа Эрдогана.

Напомним, что стычки и бои между турецкой армией и полицией и курдскими коммунистами продолжаются с 1984 года. Чаще всего столкновения происходит в виде редких нападений на военные базы и периодические взрывы в общественных местах турецких городов с большим числом жертва среди гражданских лиц, которые устраивают курдские коммунисты.

Укажем в этой связи, что убийство Путиным 42 тысяч чеченских детей в возрасте до 11 лет не побудило ни одного деятеля на Западе, в т.ч. в Швеции, подать жалобу на кремлевского главаря и обвинить его в геноциде и военных преступлениях.

Массовые убийства мирных жителей Путиным в Сирии, которые транслируются практически в прямом телевизионном эфире также не побудили никого из западных деятелей подать на чекистского главаря жалобу в суд.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр