УДАР В СПИНУ. Перед встречей с Путиным Трамп призвал Москву прекратить агрессию

УДАР В СПИНУ. Перед встречей с Путиным Трамп призвал Москву прекратить агрессию

Во время выступления в Варшаве президент США назвал раздел Польши после пакта Молотова-Риббентропа «двойной оккупацией», резко отозвался о «бюрократии», которая мешает людям отдельных стран быть свободными и призвал Россию прекратить поддерживать войну на Донбассе и режимы в Сирии и Иране.

Трамп произнес речь на Площади Красинских в Варшаве перед многотысячной аудиторией, на площади, где установлен памятник участникам Варшавского восстания 1944 года.

На пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой Трамп заявил о дестабилизирующих действиях России, которым Польша может противостоять при поддержке США.

«Мы призываем Россию прекратить свою дестабилизирующую деятельность и в Украине, везде, а также поддержку враждебных режимов, включая Сирию и Иран», – сказал он.

Также он призвал российские власти «присоединиться к сообществу ответственных наций в борьбе с нашими общими врагами и в защите самой цивилизации», имея ввиду т.н. «международный терроризм».

«Америка любит Польшу», – начал свою речь Трамп. Также он заявил, что сильная Польша — благословение для всей Европы, и что страна уже входит в число ведущих мировых государств (хотя в саммите «Большой двадцатки» и не участвует). Трамп назвал именно Польшу «центром Европы».

Президент США напомнил, что именно Польша в 1920-м году «остановила продвижение СССР» на Запад, и тоже выразил польскому народу за это благодарность.

Трамп вспомнил и раздел Польши после пакта Молотова-Риббентропа, назвав его «двойной оккупацией». Он заявил, что в 1939 году часть страны была оккупирована нацистской Германией, а часть – коммунистическим СССР, и для Польши было крайне тяжело потерять свою территорию.

Напомним, что Путин в 2015 году заявил, что пакт Молотова-Риббентропа «имел смысл для обеспечения безопасности СССР», а Польша сама была виновата в его подписании.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр