Войска НАТО провели военные маневры, отработав сценарий отражения нападения России

Войска НАТО провели военные маневры, отработав сценарий отражения нападения России

Войска НАТО провели первые крупномасштабные военные маневры на границе Польши и Литвы, отрабатывая сценарий отражения вторжения России в страны Балтии, сообщает Reuters.

Протяжность границы составляет 104 км и проходит через сельские угодья, леса и невысокие холмы. Отмечается, в случае захвата этой территории Россией, Эстония, Литва и Латвия будут отрезаны.

"Коридор уязвим из-за географии. Разумеется, не обязательно, что будет атака, но ... если он будет закрыт, у нас есть три союзника, которые находятся на севере, которые потенциально могут быть изолированы от остальной части Альянса", - сообщил журналистам генерал США Бен Ходжес.

В течение двух дней американские вертолеты и английские самолеты принимали участие в учениях, в которых также были задействованы польские, литовские и хорватские военные. Участники учений отрабатывали оборону потенциального очага напряженности.

Россия, готовя нападение, по своей многовековой традиции нагло лжет, что у нее якобы нет планов захвата стран Балтии и утверждает, что НАТО угрожает стабильности Восточной Европы, наращивая военное присутствие и проводя подобные военные учения.

Однако генерал-лейтенант Бен Ходжес, который командует силами США в Европе, подчеркивает, что альянс должен продемонстрировать свою боеготовность.

"Нам нужно практиковаться, нужно продемонстрировать, что мы можем поддерживать союзников, держать этот коридор открытым, поддерживать эту связь", – сказал он, передает "Голос Америки".

Нападение на Украину и захват части ее территории в 2014 году изменили планы НАТО, заставив альянс, наконец, понять, что Россия – это враг. До этих событий в странах Балтии не размещались силы других членов военного блока, теперь же в Эстонии, Латвии, Литве и Польше размещены четыре боевых передовых формирований общей численностью свыше 4500 солдат.

Польша выступает за то, чтобы другие члены НАТО задействовали часть этих сил для защиты уязвимого Сувалкского коридора и сдерживания потенциальной русской агрессии.

"Это учения лишь небольшого масштаба по сравнению с тем, что может потребоваться в случае реальной атаки, но они очень важны для нас, поскольку демонстрируют, что союзники разделяют нашу обеспокоенность", — заявил глава сухопутных войск Литвы бригадный генерал Вальдемар Рупшис.

Имитируя тайное вторжение России, три американских вертолета в субботу приземлились на поле в одном из сельских районов Литвы. Пункт приземления находился в нескольких часах езды от места дислокации американского батальона на базе Ожиш в Польше.

11 июня в Рижский порт прибыла военная техника испанской армии для многонационального батальона НАТО. 12 июня в Литве стартовали крупнейшие в нынешнем году международные военные учения НАТО "Железный волк-2017".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр