САНКЦИИ. Вашингтон ввел санкции против компании повара Путина и ряда др. группировок

САНКЦИИ. Вашингтон ввел санкции против компании повара Путина и ряда др. группировок

Соединенные Штаты расширили санкции в отношении России в связи с продолжающейся агрессией России против Украины. В обновленный санкционный список попали 38 человек и организаций, в том числе банда наемников Вагнера, действующая под крышей военной группировки «МО РФ», банда «Ночные волки» и фирмы миллиардера Евгения Пригожина, бывшего личным поваром Путина.

Как сообщается на официальном сайте Минфина США, индивидуальные санкции на этот раз введены, в частности, в отношении главаря банды наемников Дмитрия Уткина, крупного путинского вора, который числится замминистра экономического развития России Сергея Назарова и одного из главарей банды «ЛНР» некоего Пасечника, который играет роль чекиста в этой преступной группировке, действующей на оккупированной территории Украины.

Кроме того, теперь в санкционном списке числятся член Совета Федерации, спецпредставитель Путина по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков и двое его сотрудников - Александр Воробьев и Михаил Плисюк – все кадровые чекисты и путинские воры.

Под санкции также попали 11 физических и юридических лиц из оккупированного Крыма. В черный список были внесены и также разного рода группировки, действующие под крышей банд «ДНР» и «ЛНР».

Помимо них, санкции ведены против банков - «Индустриального сберегательного банка», «Черноморского банка развития и реконструкции», а также банков «Рублев», «Северный кредит» и «Ярославич».

Из текста документа, опубликованного Минфином США, следует, что в санкционные списки было включено 20 структур, связанных с компанией «Транснефть». При этом сама «Транснефть» находится под действием американских санкций с 2014 года.

В американском ведомстве уточнили, что добавленные в список 20 компаний автоматически «являются объектом для таких же ограничений», которые действуют в отношении «Транснефти», так как она на 50% и более владеет этими структурами.

Включение в санкционные списки означает, что отныне эти компании будут отрезаны от финансовой системы Соединенных Штатов, любые их активы на территории, попадающей под юрисдикцию США, будут заморожены.

СМИ сообщают, что накануне руководство республиканской партии США в палате представителей конгресса отправило законопроект о расширении санкций в отношении России на экспертизу в профильный комитет по иностранным делам. Теперь законопроект, принятый на прошлой неделе сенатом, ждет неопределенное будущее в палате представителей.

Верхняя палата конгресса в минувший четверг, 15 июня, подавляющим большинством приняла законопроект о введении новых антироссийских санкций и законодательном закреплении ряда уже действующих ограничительных мер. Кроме того, сенаторы по существу предприняли шаги, чтобы лишить Трампа права единолично смягчать санкционный режим.

Принятый документ предусматривает, что президент США должен будет предоставлять конгрессу четкий перечень лиц, которых предполагается вывести из-под действия ограничительных мер. Трампа также хотят обязать уведомлять законодателей о том, изменила Россия или нет свою политику на ряде направлений, в том числе касающуюся Сирии и Украины.

Ранее стало известно, что Белый дом намерен проработать с республиканцами в палате представителей вопрос о внесении изменений в принятый сенатом США законопроект об ужесточении санкций против России.

Американские СМИ писали о том, что президент Дональд Трамп и его команда не хотят лишаться права единолично снимать действующие ограничения. Ранее глава Госдепа США Рекс Тиллерсон заявлял об отсутствии у него уверенности в том, что принимаемые парламентариями меры будут результативными.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр