РАЗБОРКА. Американцы сбили русский самолет в Сирии. Москва объявила об агрессии США

РАЗБОРКА. Американцы сбили русский самолет в Сирии. Москва объявила об агрессии США

В воскресенье 18 июня американский истребитель F-18А ракетой «воздух-воздух» сбил русский самолет Су-22. И хотя в Москве заявили, то это самолет «ВВС Сирии» путинская военная банда «МО» пригрозила, что теперь будет считать все самолеты США «воздушными целями для атаки».

Самолет Су-22 был сбит в районе города Эр-Расафе в 40 км от Ракки, когда бомбил позиции прозападных повстанческих формирований, которых поддерживают США.

В Москве объявили, что «действия США в Сирии — фактически военная агрессия». Также Россия в очередной раз заявила, что прекращает взаимодействие с США в рамках т.н. «меморандума о предотвращении инцидентов в небе Сирии».

Русские посетовали, что пилот истребителя катапультировался над районом, подконтрольным ИГ и судьба его неизвестна. При этом Москва не уточнила, кто именно управлял самолетом. Между тем местные источники считают, что самолет был именно русскими и за штурвалом был русский.

«Уничтожение самолета сирийских ВВС американской авиацией в воздушном пространстве Сирии - циничное нарушение суверенитета Сирийской Арабской Республики. Неоднократные боевые действия авиации США под прикрытием «борьбы с терроризмом» против законных вооруженных сил государства-члена ООН являются грубейшим нарушением международного права и фактически военной агрессией по отношению к Сирии», - говорится в грозном сообщении русской военной банды «МО» (главарь Шойгу, он же Ривлин).

В Москве пригрозили, что «в районах выполнения боевых задач российской авиацией в небе Сирии западнее реки Евфрат любые воздушные объекты, включая самолеты и беспилотные аппараты международной коалиции будут приниматься на сопровождение в качестве воздушных целей».

Угрожать сбивать американские самолеты в Кремле не решились.

«Министерство обороны Российской Федерации с 19 июня 2017 года прекращает взаимодействие с американской стороной в рамках меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии», - сказано в заявлении русской военной банды.

Между тем аналогичное заявление о прекращении сотрудничества с США в небе над Сирией Россия уже делала в апреле, после американского ракетного удара по авиабазе вблизи города Хомс. Именно с этой базы русские и асадиты за несколько дней до этого нанесли удар химическим оружием по провинции Идлиб. Напомним, что 7 апреля по авиабазе около Хомса были выпущены 59 крылатых ракет «Томагавк».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр