Советник Трампа заявил, что для США деоккупация Украины является одним из важнейших приоритетов Белого дома

Освобождение Украины от российской оккупации является одним из важных приоритетов для США, заявил советник американского президента Дональда Трампа, экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани в интервью украинскому изданию "Новое время".

Он не согласился с мнением о том, что администрация Трампа показывает себя слишком мягкой в отношениях с Россией, являющейся прямым оппонентом Украины.

"Украина, свободная от российской оккупации, — один из важных интересов США, и Трамп будет настаивать на этом интересе и достигать его", — заверил Джулиани.

По его словам, впечатление о мягкости по отношению к России может сложиться из некоторых комментариев Трампа в ходе предвыборной кампании. Однако, подчеркнул Джулиани, Трамп, став президентом, более глубоко вникает в суть международных отношений. В качестве примера он привел Сирию, которая очевидно является союзником России.

"Трамп приказал бомбить сирийскую военную базу, и понятно, что в своих действиях интересы США он ставит гораздо выше интересов России", — сказал Джулиани.

Джулиани известен своей критикой в адрес Кремля и его главаря. Он публично назвал Путина убийцей. Джулиани также заявлял, что Трамп легко может отказаться от сделки с русскими, если она не в интересах США, и что в его интересах "отбросить Путина на те позиции, где с ним можно эффективно работать".

Отрицая, что Трамп испытывает симпатию к кремлевскому главарю, он пояснил, что, если и были некоторые примирительные заявления в адрес Путина, то они имеют не то значение, которое им пытаются приписать некоторые деятели.

"Так же действовал Рейган с Горбачевым. Что я хочу сказать: Рейган и Горбачев вели дела друг с другом, а тогда еще был Советский Союз. Горбачев был убийцей, как и Путин. Но это привело к окончанию холодной войны, причем без единого выстрела, поскольку Рейган был в состоянии демонстративно покинуть Рейкьявик. … Как вам известно, я знаком с Трампом уже 28 лет, и в целом когда он отказывается от сделки, то люди возвращаются уже на его условиях так же, как это было с Рейганом в Рейкьявике", — сказал Джулиани, поясняя, что "нужно рассматривать положительные заявления Трампа о Путине в том контексте, в котором оно было сделано".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр