РАЗБОРКА. В Вашингтоне выписали ордера на арест охранников Эрдогана за драку с курдскими коммунистами

РАЗБОРКА. В Вашингтоне выписали ордера на арест охранников Эрдогана за драку с курдскими коммунистами

В ответ Эрдоган раскритиковал США за намерение арестовать его телохранителей. Он резко выступил против решения властей США арестовать 12 его охранников, которых «подозревают» в участии в драке за пределами посольства Турции в Вашингтоне в прошлом месяце.

«Они выдали ордера на арест моих телохранителей. Что это за закон? Если мои телохранители не смогут защищать меня, для чего же тогда им приезжать со мной в Америку?», – возмущенно спросил он.

Эрдоган объявил, что Турция будет бороться с этим решением «политическими методами и в правовом поле».

Полиция Вашингтона выдала ордеры на арест сотрудников охраны Эрдогана в рамках расследования столкновений во время визита турецкого лидера в Вашингтон ВИДЕО.

Министерство иностранных дел Турции вызвал посла США Джона Басса в связи с выдачей ордеров на арест 12 охранников президента Эрдогана.

В МИД дипломату, заявили, что «если бы в США были приняты стандартные меры безопасности, как это обычно происходит при визитах такого уровня, то этот инцидент бы не произошёл».

В ведомстве отметили, что решение властей США о выдаче ордеров на арест сотрудников охраны является ошибочным, предвзятым и не имеет никакой юридической основы.

Напомним, что 16 мая, во время визита Эрдогана в США, у резиденции посла Турции в Вашингтоне произошли столкновения сторонников нынешних властей Турции и противников в основном из числа курдских коммунистов.

Пострадали 9 человек, двое из них получили серьёзные ранения. Анкара заявила, что драку спровоцировали члены запрещённой в Турции коммунистической Рабочей партии Курдистана (РПК).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр