ТРАМПГЕЙТ. Около 200 конгрессменов США подали иск против Трампа

Около 200 членов конгресса США от Демократической партии подали коллективный иск против президента Дональда Трампа, обвинив его в нарушении запрета на получение прибыли от представителей иностранных государств.

Документ подписали по меньшей мере 30 сенаторов и 166 членов палаты представителей. Они утверждают, что это самый массовый групповой иск, поданный законодателями против президента, в истории США.

По американской конституции, президенту запрещено получать подарки от представителей зарубежных правительств без одобрение конгресса.

При этом, как отмечают истцы, с момента вступления в должность Трамп еще ни разу не запрашивал разрешения на платежи, полученные его компаниями от зарубежных правительств.

"Президент Трамп имеет конфликты интересов по меньшей мере в 25 странах, и похоже, что он использует пост президента для того чтобы максимизировать прибыль", - цитирует агентство Рейтер члена Палаты представителей Джона Кониерса.

"Мы делаем это не потому что это доставляет нам удовольствие и не потому что это выгодно, но из-за того что президент Трамп не оставил нам другого выбора", - добавил Кониерс.

"То, что президент не смог сообщить нам об этих принятых выплатах [...] Значит, что мы не могли делать свою работу. Мы не можем соглашаться на то, о чем не знаем. Он мешает нам выполнять наш конституционный долг", - заявил сенатор Ричард Блюменталь.

В минувший понедельник о поданных исках по той же статье сообщили генеральные прокуроры Мэриленда и округа Колумбия. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, комментируя иски прокуроров, заявил, что за ними стоят политические мотивы.

Бизнес-империя Трампа включает в себя более 500 коммерческих структур, среди которых отели, гольф-клубы, жилые дома. Со многими из компаний, подконтрольных Трампу, сотрудничали официальные представители иностранных государств, напоминает Би-би-си.

Возможность конфликта интересов, возникшая, когда успешный бизнесмен стал президентом, уже породила немало скандалов. Критики Трампа отмечали, что среди семи мусульманских стран, которых касался президентский указ о запрете на въезд мигрантов, не было тех, где у него есть бизнес-интересы.

Дочь Трампа Иванку, приходившую на пресс-конференции в одежде собственных брендов, упрекали в том, что она пытается бесплатно их рекламировать.

В США нет закона, обязывающего президента полностью избавляться от своих бизнес-активов на время работы в Белом доме. Тем не менее на своей первой пресс-конференции Трамп заявил, что отходит от дел и передает управление компанией своим сыновьям.

Журнал Forbes оценивает состояние Трампа в $3,7 млрд, из которых около $2 млрд - коммерческая недвижимость в Нью-Йорке.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр