КАТЫНЬ-2. Польские следователи нашли свидетеля, который видел взрыв самолета Качиньского

КАТЫНЬ-2. Польские следователи нашли свидетеля, который видел взрыв самолета Качиньского

Немецкого издание Bild напоминает, что предыдущие власти Польши и Россия объявили, что к крушению лайнера президента Качиньского якобы привел «человеческий фактор и плохие погодные условия». Однако с таким заключением не согласны многочисленные независимые эксперты и нынешние власти Польши.

В Варшаве все громче заявляют, что это был теракт, устроенный Москвой. «Согласно сообщениям в польских СМИ, в деле появился новый свидетель, который утверждает, что перед падением самолета видел языки пламени, вырывающиеся из него. Показания свидетеля подкрепляют версию о теракте”, - пишет Bild со ссылкой на польские СМИ.

«В то утро я шел по направлению к аэродрому, - рассказывает, по данным польской газеты Gazeta Polska Codzienna, неназванный свидетель, россиянин. - Сначала там был плотный туман, но затем начало светать, и я услышал пролетающий самолет. И спустя момент времени я увидел, что он летел и горел. С обеих сторон был огонь. Потом он врезался и наступила тишина».

По информации польской газеты Niezalezna, русские следователи не допрашивали этого свидетеля.

Кем является этот анонимный свидетель, пока сообщается. Между тем сторонники Туска и русские заявляют, что это якобы «просто еще одна попытка подвести под нее какие-то доказательства».

Напомним, что начиная с ноября прошлого года власти Польши начали эксгумацию останков жертв русского теракта для того, чтобы обнаружить следы взрывчатых веществ. Однако в гробах были обнаружены части тел неизвестных людей.

Немецкое издание Bild скептически пишет, что «ради распространения в польском общественном мнении версии о теракте был снят фильм «Смоленск».

«Это носит системный характер, 10 числа каждого месяца в Варшаве: Ярослав Качиньский, брат-близнец Леха, выступает с небольшого подиума около президентского дворца с пламенной речью о павшем брате перед функционерами и сторонниками партии», пишет Bild.

Между тем русская агентура в Польше всячески пытается дискредитировать любые попытки установить истину в деле о русском теракте под Смоленском. С этой целью, например, некий философ по фамилии Миколейко объявил, что партия «Право и справедливость» якобы «ввела религиозные ритуалы», т.к. ей «необходимы мифы и мученики, и эту роль в данном случае выполняют жертвы катастрофы».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр