УДАР В СПИНУ. Президент Румынии считает, что с агрессивной Россией нужно говорить, вооружившись до зубов

В Москве немедленно возмутились «грязным выпадом» президента Румынии Йоханниса, который считает, что переговоры с агрессивной Россией касательно ее поведения в регионе можно вести только при наличии мощной политики сдерживания со стороны Североатлантического альянса.

Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме.

«По моему убеждению, нам нужен диалог, но с другой стороны нам нужно и то, над чем мы вместе работаем в НАТО - мощная политика сдерживания. Такая комбинация - мощное сдерживания и диалог - должны привести к решению, которое станет приемлемым для всех сторон», - подчеркнул Йоханнис.

Он отметил, что агрессия России против соседних государств, вызывают обеспокоенность в регионе.

«Все обеспокоены, но знаете, чувство беспокойства должно привести вас к готовности. По моему мнению, мы должны быть очень четкими и откровенными и непосредственными, если мы говорим о России и с Россией», - отметил президент Румынии.

Между тем, выступая на пресс-конференции с президентом Румынии Йоханнисом, Трамп впервые заявил, что «абсолютно предан» соблюдению статьи 5 Вашингтонского договора о создании НАТО, которая определяет нападение на одного члена как нападение на всех.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр