ТРАМПГЕЙТ. Экс-директор ФБР Джеймс Коми обвинил Трампа во лжи

ТРАМПГЕЙТ. Экс-директор ФБР Джеймс Коми обвинил Трампа во лжи

Экс-директор ФБР Джеймс Коми назвал президента США Дональда Трампа лжецом. Он сделал заявление в ходе своего выступления перед комитетом сената США по разведке, где он дает показания по делам о своих взаимоотношениях с главой государства и вмешательстве России в американские выборы ВИДЕО.

Комментируя высказывания Трампа о том, что в период директорства Коми возглавляемое им ведомство якобы пребывало в хаосе и что коллеги утратили доверие к главе ФБР, он заявил: «Это была ложь. Откровенная и простая», — приводит его слова газета NYT.

Соответствующее заявление Трамп сделал, когда отправил Коми в отставку в минувшем месяце.

Главный вопрос, который решается на заседании сената, заключается в том, пытался ли Трамп противодействовать исполнению правосудия. Если сенаторы придут к положительному выводу в результате показаний Коми, то это может стать поводом для запуска процедуры импичмента — именно этого добиваются многочисленные политические противники президента США.

В ходе выступления, где бывшему главе ФБР предстоит ответить на вопросы 17 сенаторов, Коми рассказал, что русские спецслужбы пытались взломать сотни американских организаций.

По его словам, об атаках России и попытках взлома он узнал в конце лета 2015 года. По оценке Коми, русские пытались получить доступ к сотням организаций. «Может быть, больше тысячи, но по крайней мере сотни», — сказал он.

«Это была массированная кампания, целями которой были правительственные, неправительственные и близкие к правительству организации, НКО», — рассказал Коми.

Он также заявил на слушаниях в конгрессе, что у него нет сомнений в том, что его отставка связана с расследованием российского вмешательства в американские выборы.

«Я был уволен, поскольку наше расследование в отношении России оказывало давление на Трампа», — заявил он, выступая перед американскими сенаторами. При этом Коми заявил, что не раз убеждал президента США: расследование не ведется против него лично.

По словам экс-главы ФБР, Дональд Трамп в личных разговорах выражал желание, чтобы бюро прекратило расследование в отношении его советника по нацбезопасности Майкла Флинна.

«Я надеюсь, вы сможете отпустить эту ситуацию», – процитировал Коми фразу Трампа во время одного из их диалогов. По словам Коми, это «звучало как приказ».

Коми указал, что российские спецслужбы долгое время готовились к массированной кампании по влиянию на американские выборы, им это удалось и они будут пытаться повторить это.

Сенатор-республиканец и бывший кандидат в президенты США Марк Рубио заявил репортёрам, что заявления Коми являются «частью головоломки», и членам комиссии еще предстоит допросить других представителей администрации, чтобы получить полную картину.

Обозреватель издания The New York Times Николас Кристоф в своей колонке обратил внимание, что несмотря на то что в словах Коми не было новых сенсаций, его рассказ многое говорит о политическом стиле Трампа.

«Поведение Трампа напоминает поведение деспотов», — отметил журналист. Свидетельства экс-главы ФБР демонстрируют «постоянные попытки Трампа вмешаться в систему американского правосудия», подчеркнул журналист.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр