КАТАР. Сообщается, что лидеры ХАМАС покинули Катар

Лидеры ХАМАСа, на высылке которых настаивала Саудовская Аравия и ее союзники, покинули территорию Катара, сообщает выходящая в Иордании газета «Аль-Рад» со ссылкой на палестинские источники.

Источники утверждают, что это было сделано под давлением катарских властей. Однако член руководства ХАМАС в секторе Газы Ахмад Юсуф утверждает, что ХАМАС пошел на это добровольно, чтобы облегчить положение Катара.

Лидеры ХАМАС перебрались в Ливан, Малайзию и Турцию. Не исключается, что к этому списку добавятся и другие страны. Согласно публикации, ХАМАС готов перевести из Катара и политбюро в целом, если это будет содействовать преодолению кризиса.

Издание отмечает, что среди покинувших Катар – и Салах аль-Арури. В 2015 году он уехал из Турции. Согласно газете, теперь он перебрался в Малайзию.

Напомним, что ранее ХАМАС отреагировал на требование министра иностранных дел Саудовской Аравии Аделя Аль-Джубейра о том, чтобы Катар прекратил поддержку ХАМАСу и «Братьев-мусульман» в качестве предварительного условия для примирения с другими государствами Персидского залива.

В заявлении, опубликованном ХАМАСом, говорится, что замечания Джубейра — это удар по палестинскому народу, арабскому и исламскому миру, которые ставят палестинский вопрос на первое место в списке приоритетов и считают ХАМАС движением, которое ведет законную борьбу с оккупацией.

«Братья-мусульмане», которые являются родительским движением ХАМАСа, также отвергли замечания министра иностранных дел Саудовской Аравии. В своем заявлении ихваны настоятельно призвала саудовский режим прекратить поддержку военного диктатора Египта Абдель Фаттах аль-Сиси и воздержаться от рекомендаций лидеров Объединенных Арабских Эмиратов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр