УКРАИНА. В Киеве заявили о неизбежном вступлении в НАТО

Власти Украины воодушевлены решением НАТО принять в ряды альянса Черногорию и уверены в том, что их страна также примкнет к Североатлантическому альянсу. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Флаг Черногории в НАТО - политика открытых дверей альянса в действии. Без сомнения, углубление сотрудничества Украины с НАТО приведет к тому же результату", - написал украинский дипломат на своей странице в Twitter.

В начале февраля президент Украины Петр Порошенко в очередной раз заявил о намерении провести референдум о вступлении Украины в НАТО. Сроки проведения плебисцита украинский лидер при этом не уточнил. Порошенко заявил, что сделает все возможное для вступления Украины в альянс, если население страны проголосует за присоединение к НАТО в ходе планируемого референдума.

В сентябре 2015 года Порошенко сообщил, что поддержка украинцами вступления страны в НАТО растет и уже превышает 60%. Президент тогда пообещал, что референдум о вступлении государства в Организацию североатлантического договора будет проведен, как только Украина создаст все условия для реформирования страны по стандартам НАТО.

В июне 2015 года в интервью итальянской газете Corriere della Sera Порошенко заявил, что референдум о вступлении Украины в НАТО можно будет провести через шесть-семь лет. "Это будет длительный процесс: это займет по меньшей мере шесть-семь лет. Когда мы будем готовы, то проведем референдум и спросим народ, желает ли он членства в альянсе", - заверил украинский лидер.

Отношения Украины и НАТО возникли почти сразу после распада Советского Союза. Украина стала первой из стран СНГ, присоединившихся к программе альянса "Партнерство ради мира". Позже президент Леонид Кучма официально заявил о намерении Украины влиться в ряды организации.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр