УДАР В СПИНУ. Вице-президент США назвал Россию главной угрозой миру

Вице-президент США Майкл Пенс поставил в один ряд Россию, Иран и т.н. «терроризм», перечисляя главные угрозы в современном мире. Он высказался за то, чтобы альянс НАТО продолжал развиваться, и подтвердил готовность США защитить союзников по альянсу в рамках статьи устава организации о коллективной обороне.

Мир сегодня стал опаснее, чем когда-либо со времен распада СССР, из-за действий «России, Ирана и террористов», сказал Пенс накануне в ходе выступления в Атлантическом совете.

«От попыток России силой перекроить международные границы до попыток Ирана дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке и до глобальной угрозы терроризма, который может поразить людей где угодно. Похоже, что мир стал куда более опасным сегодня, чем когда-либо со времен падения коммунизма около четверти века тому назад», - цитирует СМИ слова вице-премьера США.

Пенс также заявил, что Америка поддерживает усиление НАТО «учитывая усиление старых и новых противников, чтобы противостоять угрозам сегодня или завтра, особенно угрозе терроризма».

Вице-президент США подтвердил приверженность Вашингтона принципу коллективной обороны в рамках альянса, сообщает The Hill. «И будьте уверены: наша приверженность непоколебима. Мы выполним свои обязательства перед нашими людьми, чтобы обеспечить коллективную защиту всех наших союзников", - заверил Пенс.

«Нападение на одного из нас - это нападение на всех нас», - подчеркнул Пенс во время выступления.

Комментаторы напоминают, что в качестве кандидата на пост президента США Трамп неоднократно критиковал НАТО, называя военный альянс устаревшим, осуждая его членов за отказ в полной мере выполнять свои обязательства по финансированию организации и ставя таким образом под сомнение приверженность Вашингтона принципу защиты своих союзников в случае нападения на них. Особенно эти заявления беспокоили государства, находящиеся на границе с Россией и рассчитывающие на поддержку США.

С тех пор Трамп поменял свою риторику - по итогам встречи с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом в середине апреля этого года. «Я говорил, что (альянс) является устаревшим. Он более не устаревший», - объявил Трамп, добавив, что альянс является «оплотом международного мира и безопасности».

Комментаторы напоминают, что на саммите НАТО в Брюсселе в конце мая в речи Трампа не было прямых слов о готовности США к коллективной обороне в соответствии с пятой статьей.

По данным Politico, cоветник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер, госсекретарь Рекс Тиллерсон, а также глава Пентагона Джеймс Мэттис призывали Трампа упомянуть статью 5 в своем выступлении на встрече в Брюсселе. Однако он без консультаций с командой принял решение не говорить об этом на саммите, рассказали изданию знакомые с ситуацией источники.

На прошлой неделе американский сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн заявил, что Путин представляет бОльшую угрозу глобальной безопасности, чем ИГ. Свою позицию политик объяснил тем, что «русские пытаются разрушить фундаментальные основы демократии и, другими словами, изменить результаты американских выборов». В связи с этим сенат будет настаивать на введении дополнительных санкций в отношении России, предупредил Маккейн.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр