КАТЫНЬ-2. В гробах убитых поляков собраны разные части трупов неизвестных бомжей

КАТЫНЬ-2. В гробах убитых поляков собраны разные части трупов неизвестных бомжей

Эксгумация жертвы русского теракта под Смоленском генерала Влодзимежа Протасинского подтвердила наличие в его гробу частей тел еще четырех человек. Об этом сообщили издания Rzeczpospolita и Fakt.

Отмечается, что информацию об этом подтвердила дочь генерала, бывшего командующего войсками спецопераций.

Польские СМИ также сообщили о наличии фрагментов 8 тел в гробу другого генерала – Кшиштофа Квятковского.

Вдова генерала Квятковского заявила, что воздержится пока от повторного захоронения мужа, поскольку в других гробах могут быть фрагменты тела ее мужа. Она также заметила, что в гробу ее мужа обнаружив фрагменты тел людей, которые ранее уже были эксгумированы.

Напомним, что ранее прокуратура Польши распорядилась провести эксгумацию тел жертв русского теракта под Смоленском. Девять тел были эксгумированы в 2010-2015 годах, а четыре – кремированы.

Эксгумация началась в начале ноября прошлого года с президентской четы Леха и Марии Качиньских. На сегодняшний день эксгумированы уже 25 тел, а к концу этого года планируется проведение еще 32 эксгумаций, а в 2018 году – 26. Они должны завершиться в июне 2018 года.

Биологический материал жертв русского теракта будет отправлен в несколько международных лабораторий, в частности в Италию и Северную Ирландию, где они будут проверяться на предмет наличия взрывчатых веществ.

Напомним, что в апреле месяце польская правительственная подкомиссия по расследованию русского теракта представила документальный фильм, в котором указывается, что на борту президентского самолета Ту-154М Леха Качиньского перед крушением, произошел взрыв термобарического заряда.

Именно взрыв на борту самолета объясняет распад лайнера на мелкие обломки и значительное повреждение тел жертв русского теракта.

«Очень много факторов указывают на то, что 10 апреля 2010 года на борту правительственного Туполева произошел взрыв. Аварии приборов, что зарегистрировано в последних секундах полета, полная потеря энергоснабжения перед первым контактом с землей, расположение обломков самолета, специфический характер повреждений тел, аэродинамические исследования, сила, с которой одни из дверей (самолета) были вбиты в землю, – эти и много других фактов требовали от комиссии воспринять версию взрыва как полностью реальную», – отмечалось в представленном фильме.

Укажем также, что с первых дней русского теракта под Смоленском, когда стало известно, что русские запретили вскрывать гробы с телами поляков, Кавказ-Центр предупреждал, что чекисты заменили трупы убитых польских руководителей с тем, чтобы скрыть следы от пуль.

Выживших поляков добила на земле расстрельная команда ФСБ. Журналист Андрей Мендерей, снявший факт расстрела выживших, впоследствии был убит в Украине ВИДЕО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр