ТРАМПГЕЙТ. Став президентом, Трамп пытался снять санкции с России

ТРАМПГЕЙТ. Став президентом, Трамп пытался снять санкции с России

Став президентом США, Трамп практически на второй день своего пребывания в Белом доме поручил сотрудникам Госдепа разработать предложения по снятию санкций с России и возврату русским конфискованных дипломатических зданий, «которые позволили бы устранить напряженность в отношениях с Москвой», сообщают западные СМИ.

Эти усилия по ослаблению и дальнейшему устранению карательных мер, введенных президентом Обамой в ответ на вторжение России в Украину и вмешательство в американские выборы, встревожили чиновников Госдепартамента. В связи с этим они немедленно приступили к лоббированию через конгресс законопроекта, который позволил бы заблокировать инициативу новой администрации.

"В Белом доме всерьез рассматривали вопрос об отмене санкций в одностороннем порядке", — рассказал сотрудник Госдепартамента Дэн Фрид, который занимал пост главного координатора американской санкционной политики.

По его словам, в первые же несколько недель после инаугурации Трампа он получил несколько "панических" звонков от чиновников Белого дома, который сообщили, что им было поручено разработать пакет мер по снятию санкций, и буквально умоляли его: "Господи, умоляем, останови их!" — просили они.

Обеспокоенный Фрид немедленно связался с конгрессом, в том числе с сенатором от демократов Беном Кардиным из комитета по иностранным делам, чтобы призвать к незамедлительному принятию законодательства, которое "кодифицировало" бы санкции и сделало бы невозможным их отмену единоличным решением Трампа.

Том Малиновски, недавно покинувший кресло помощника госсекретаря президента Обамы по правам человека, сообщил Yahoo News, что он присоединился к усилиям по лоббированию санкционного закона после того, как узнал от бывших коллег о том, что новая администрация разрабатывает план отмены санкций и, предположительно, готовит саммит между Трампом и президентом России Путиным — в рамках усилий по достижению "большой сделки" с Москвой, о которой не раз говорил глава Белого дома в период предвыборной гонки.

"Это было бы беспроигрышным вариантом для Москвы", — сказал Малиновский, который всего лишь за несколько дней увольнения объявил о введении санкций против высокопоставленных российских чиновников за нарушения прав человека в соответствии с "Законом Магнитского".

По мнению Yahoo News, всплывшая информация позволяет по-новому взглянуть на обвинения в адрес Трампа и его ближайших соратников по поводу сговора с Москвой, нацеленном на победу республиканского кандидата в президентской гонке.

Высокопоставленный представитель Белого дома подтвердил, что администрация действительно начала изучать вопрос об изменениях российских санкций в рамках, однако делала это в раках более широкого пересмотра политического курса, и отметил, что этот процесс продолжается по сей день.

"Мы пересмотрели все санкции, в том числе в отношении России, — подтвердил он. — В каждом из санкционных режимов предусмотрены механизмы по их постепенной отмене. Мы рассчитывали, что российская сторона воспользуется ими и пойдет на прекращение украинского конфликта. Однако они этого не сделали".

Как указывает Yahoo News, интерес президента Трампа к улучшению отношений с Москвой никогда не был секретом.

"Если нам удастся сделать много хороших вещей для нашей страны и притом наладить отношения с Россией, это будет потрясающе, — говорил Трамп в интервью Fox News в апреле прошлого года. — Я бы хотел бы попробовать сделать это".

В то же время до сих пор не было сделано ни одного публичного заявления о том, какие конкретные шаги готова совершить администрация Трампа для реализации "большой сделки" с Москвой. При этом за последние несколько месяцев в Белом доме не раз подчеркивали, что до возвращения аннексированного Крыма в состав Украины и вывода войск из Донбасса Кремль не может рассчитывать на отмену ограничительных мер.

Более того, при администрации Трампа Россия оказалась под новыми американскими санкциями. В частности, накануне сообщалось о том, что три российские организации были подвергнуты карательным мерам со стороны Минфина США за "поддержку ядерной и баллистической программ Северной Кореи".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр