ТРАМПГЕЙТ. CNN: У Москвы есть унизительный компромат на Трампа

ТРАМПГЕЙТ. CNN: У Москвы есть унизительный компромат на Трампа

Американская разведка в 2016 году перехватила разговоры российских чиновников, в которых они обсуждали информацию, являющуюся унизительной для Дональда Трампа и его главных помощников, передает CNN со ссылкой на двух бывших чиновников разведки и источник в конгрессе США.

Речь идет о компрометирующих данных финансового характера, которые могли бы быть использованы в качестве рычага давления на главу Белого дома, заявил один из собеседников телеканала.

По его словам, перехваченные разговоры позволили американским спецслужбам полагать, что российские функционеры «имели возможность влиять на государственное управление США посредством унизительной информации».

В то же время разведка США допускает, что сведения, о которых упоминали русские в своих разговорах, могли быть преувеличены. В этом случае данная затея могла бы послужить в пользу кампании по дезинформации, которая активно проводилась российскими спецслужбами в ходе американских выборов. Однако, судя по всему, эта информация тщательно изучается в рамках расследования «русского кейса».

Ранее американские СМИ сообщали о том, что, согласно перехваченным разговорам, российские чиновники хвастались о наличии у них возможностей шантажировать американского президента через его ближайших соратников — главу избирательного штаба Пола Манафорта и Майкла Флинна, который на тот момент являлся консультантом Трампа, позже был назначен его советником по нацбезопасности, а затем отправлен в отставку за ложь о содержании разговора с русским бандпослом Кисляком.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр