АЛЬ-КАЙДА В ЙЕМЕНЕ. Очередной провал Трампа в Йемене

АЛЬ-КАЙДА В ЙЕМЕНЕ. Очередной провал Трампа в Йемене

Командование США объявило, что американские командос атаковали в минувший вторник рейд одно из сёл на юге Йемена и убили 7 муджахидов аль-Кайды (АКАП).

Центральное командование (СЕНТКОМ) ВС США сообщило, что в ходе атаки были задействованы как наземные силы, так и боевые беспилотники.

Между тем местные жителя обвинили США во лжи и сообщили, что американские спецподразделения убили 5 мирных жителей и еще 6 тяжело ранили.

Опровергла заявление командования США и международная правозащитная организация Reprieve. По её данным официальная версия, представленная американскими властями, не соответствует действительности. По сведениям Reprieve были убиты 5 мирных жителей.

Как отметила правозащитная организация, 70-летний житель деревни, на которую напали американцы, вышел, «чтобы их поприветствовать», однако те убили его. Когда на месте убийства стали собираться люди американцы стали их расстреливать, убив еще 4 и ранив 6.

По сообщениям местных источников, в этом же населенном пункте проходила встреча некоторых командиров аль-Кайды, которые выдвинулись на встречу американцам. Фактор неожиданности был утерян и в ходе беспорядочной перестрелки американцы были эвакуированы.

«Этот еще один провальный рейд, проведенный Дональдом Трампом…», - заявил представитель правозащитной организации Reprieve.

Она призвала Трампа инициировать немедленное расследование очередного убийства мирных жителей Йемена, в том числе с использованием беспилотников.

Напомним, что в январе по приказу Тампа был проведен налет на дом одного из америков аль-Кайды в Йемене.

Йеменское издание Yemen Post Newspaper сообщило, что в ходе диверсионно-террористического рейда на жилой дом Абдульрауфа аль-Дахаба, муджахидам удалось сбить 2 вертолета Apache и уничтожить не менее 8 американских командос.

Командование США CENTCOM признало потерю только 1 вертолета и 1 спецназовца.

По данным правозащитной исламской организации DOAM в ходе налета американцы убили не менее 8 детей, среди которых была 8-летняя дочь шейха Анвара Авляки, которого убили американцы с помощью беспилотника вместе с его 16-летним сыном несколько лет назад.

Местные источники также сообщили, что американцам не удалось убить муджахидов аль-Кайды, все убитые, около 30 человек, мирные жители.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр