ТРАМПГЕЙТ. Флинн отказался давать показания в сенате США

ТРАМПГЕЙТ. Флинн отказался давать показания в сенате США

Бывший советник Белого дома по национальной безопасности Майкл Флинн отказался выступить в сенатском комитете по разведке, куда его вызвали на допрос по делу о возможном сговоре между штабом Трампа и Кремлем, сообщает Reuters.

Флинн, уволенный из-за лжи о контактах с русским бандпослом Кисляком, сослался на пятую поправку к конституции США, согласно которой лицо не должно принуждаться свидетельствовать против себя.

Ранее в апреле сенаторы запросили у Флинна целый ряд документов в рамках русского кейса, однако отставной генерал-лейтенант отказался сотрудничать с комитетом, после того, как в сенате ему не дали гарантий неприкосновенности в обмен на показания.

Между тем в ходе расследования выяснилось, что Майкл Флинн скрыл информацию о получении денег из России еще в начале 2016 года, когда иинобороны США рассматривало вопрос о его доступе к секретным данным. Об этом сообщил конгрессмен Элайджа Каммингс

Флинн соврал об источниках своего дохода и сообщил властям, что получил доход от компаний из США во время его визита в Москву в декабре 2015 года. Но тогда он получил гонорар и другие выплаты от чекистского телеканала «Раша тудей», «когда он посетил Москву, чтобы принять участие в торжественном ужине с Путиным».

Об этом написал в письме член палаты представителей США Элайдж Каммингс главе комитета по надзору республиканцу Джейсону Чаффетцу. Письмо опубликовал телеканал CNN.

Кроме этого комитет по надзору располагает документами, которые указывают на то, что чекисты из «Раша тудей» оплатили перелет Флинна в Москву и его проживание в отеле «Метрополь», а также покрыли другие расходы отставного генерала и его сына. Эти деньги не проводились через бюро в США.

Телеканал CNN также сообщил, что «русские в ходе кампании по выборам президента США хвастались, что установили прочные отношения с советником Трампа Майклом Флинном и надеялись использовать его для влияния на Дональда Трампа и его команду».

Собеседники телеканала из числа бывших и действующих сотрудников администрации США заявили, что представители американской разведки были глубоко обеспокоены этими разговорами и некоторые из них по собственной инициативе пытались ограничить объем конфиденциальной информации, предоставляемой Флинну, которого прочили на пост советника Трампа по национальной безопасности.

Один из источников в Белом доме сказал, что Флинна рассматривали как потенциальную угрозу национальной безопасности.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр