ТРАМПГЕЙТ. На встрече с Лавровым Трамп доложил об увольнении «больного на голову» Коми

ТРАМПГЕЙТ. На встрече с Лавровым Трамп доложил об увольнении «больного на голову» Коми

Скандал вокруг фигуры Трампа и его связей с Россией нарастает как снежный ком. По мнению ряда комментаторов, новые утечки информации приближают неизбежный конец президентства Трампа.

Как выяснилось, на встрече с Лавровым и Кисляком в Овальном кабинете, хозяин Белого дома заявил, что произведенное им днем ранее увольнение директора ФБР Джеймса Коми освободило его от "большого давления". Причем сделал он это под стенографическую запись. Об этом сообщает газета NYT со ссылкой на официальный документ, в котором был зафиксирован ход беседы.

"Я только что уволил главу ФБР. Он был сумасшедшим", — доложил Трамп Лаврову, охарактеризовав Коми фразеологизмом "nut job" — эквивалентом словосочетания "больной на голову".

"Я столкнулся с большим давлением из-за России. Эта проблема устранена", — доложил глава Белого дома посланцам Путина, а затем добавил, что теперь он больше "не под следствием".

Комментаторы указывают, что этот факт усиливает подозрение, что Трамп уволил Коми с тем, чтобы прекратить возглавляемое им расследование говора Трампа с Россией на этапе президентской гонки.

Документ, в котором содержались комментарии Трампа со встречи с Лавровым, основывался на записях из Овального кабинета и был распространен в качестве официального отчета с заседания.

Корреспондент Би-би-си назвал "вопросом времени" момент, когда "будут разосланы повестки в суд, и вся администрация Белого дома перейдет на осадное положение".

"Главное, что можно вынести из этих захватывающих дух историй — а их было так много на этой неделе, что не сосчитать, — так это то, что теперь мы получили новые доказательства того, что Трамп хотел уволить директора ФБР Джеймса Коми из-за того, как тот вёл это расследование.

То, что это доказательство выплыло наружу как результат встречи с российскими дипломатами, один из которых является ключевой фигурой того самого расследования, придает всей этой истории еще большую пикантность", — пишет пресса.

Между тем экс-глава ФБР Джеймс Коми согласился дать публичные показания в комитете по разведке Сената, чтобы ответить на вопросы законодателей о возглавляемом им ранее следствии по делу о сговоре Трампа с русскими, передает Би-би-си со ссылкой на сенатора от штата Вирджиния Марка Уорнера.

"Я надеюсь, что показания бывшего директора Коми помогут найти ответы на некоторые вопросы, которые возникли после неожиданного увольнения Коми по решению президента", — написал он.

Точная дата слушания в сенате будет определена после 29 мая.

Тем временем Washington Post сообщает о том, что один из действующих высокопоставленных сотрудников администрации Трампа "стал представлять интерес" для текущего расследования "Трамп-Россия".

В свою очередь CNN передает, что адвокаты Белого дома начали подготовку к защите Дональда Трампа на случай возникновения вопроса об импичменте.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр