Экс-глава ЦРУ: Россия вмешивается в дела других стран, занимается подставами и дезинформацией

Экс-глава ЦРУ: Россия вмешивается в дела других стран, занимается подставами и дезинформацией

Россия никогда не переставала вмешиваться в дела других стран, рассказал CNN бывший глава ЦРУ Джеймс Вулси. В доказательство он привёл слова самого высокопоставленного перебежчика из Организации Варшавского договора, главы румынской разведки Иона Михая Пачепы, который сообщил, что в Москве «подставами и дезинформацией» занимается больше людей, чем служит в армии.

На вопрос журналиста CNN, что он думает о русском вмешательстве в США Джим Вулси ответил:

- Думаю, что здесь замешано многое. Русские всегда вмешивались в дела других стран и партий и в чужие выборы. Они вмешивались в дела социал-демократов в Германии, например.

Они называют это «подставой», термин имеет такую же коннотацию, как и в американском английском. Они делают всё возможное, чтобы скомпрометировать деятельность групп и отдельных людей, которые, по их мнению, представляют для них угрозу или делают что-то, что им не на руку.

Они также делают всё, что в их силах, чтобы создать репутацию и легенду людям, которых они поддерживают. Ион Михай Пачепа был главой румынской разведки, он сбежал к нам в 1979 году, став самым высокопоставленным перебежчиком из Восточного блока за всю холодную войну.

По словам Пачепы, этим делом — подставами, дезинформацией и прочим — в российском правительстве занимается больше людей, чем служит в армии. Они никогда не забывают о своих задачах, - сообщил Вулси.

Напомним, что накануне в интервью телеканалу NBC глава американского госдепа Рекс Тиллерсон заявил, что вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году «хорошо задокументировано».

«Я думаю, что у нас есть целый ряд важных вопросов, которые нужно решить в отношениях США и России. Очевидно, что вмешательство в выборы – один из них. Я думаю, это было хорошо задокументировано, и мы очень хорошо понимаем природу этого вмешательства здесь и где-либо еще», – сказал Тиллерсон.

«Я не думаю, что могут быть какие-то сомнения в манипуляциях русских в избирательном процессе (США), – добавил американский госсек.

При этом Тиллерсон утверждал, что вмешательство якобы не было доведено до конца.

Как сообщалось ранее, в январе разведка США опубликовала доклад о кибератаках России с целью вмешательства в выборы президента.

Также СМИ сообщили, что Путин лично инициировал кибератаки на США. А план по вмешательству в президентские выборы разработал аналитический центр правительства России.

Трамп по началу категорически отрицал русское вмешательство в выборы, которое помогло ему победить Клинтон. Однако позже он был вынужден «допустить возможность вмешательства России в предвыборную кампанию 2016 года с помощью хакерских атак», но отмел возможность сговора своего предвыборного штаба с российскими спецслужбами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр