ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Русские спецслужбы выложили на своем сайте WikiLeaks взломанную переписку штаба Макрона

Накануне второго тура выборов президента Франции произошла масштабная утечка из штаба независимого кандидата Эммануэля Макрона.

В результате хакерского взлома произошла масштабная утечка данных электронной переписки штаба независимого кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона, сообщает агентство Reuters.

9 Гб похищенной информации разместил пользователь под ником Emleaks на файлообменнике Pastebin и на сайте Wikileaks.

В штабе Макрона уже подтвердили, что документы действительно были украдены. Вместе тем в сообщении указано, что многие из выложенных файлов фальшивка.

Представители Макрона заявили, что среди документов, выложенных Wikileaks есть как настоящие, так и фальшивые, и это было сделано "с целью разжечь вражду" и нанести удар по Макрону и движению "Вперед", которое он возглавляет за несколько часов до второго тура выборов президента Франции.

В штабе Макрона указывают, что за кибератаками стоит Россия.

Движение Макрона EnMarche! ("Вперед!") сообщило, что 5 мая произошла массированная кибератака, что привело к появлению в соцсетях "большого объема разнообразной внутренней информации штаба".

В министерстве внутренних дел Франции отказались комментировать инцидент, ссылаясь на то, что уже наступил режим тишины – запрет рассказывать о деятельности кандидатов в президенты.

3 мая прошли теледебаты с участие Макрона и Ле Пен. Согласно данным социологической службы Elabe, 63% телезрителей отдали предпочтение Макрону, Ле Пен получила 34% голосов.

После первого тура штаб Макрона сообщил, что подвергался хакерским атакам, похожим на взлом серверов демократической партии США во время президентских выборов 2016 года. В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе и вмешательстве в процесс выборов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр