РАЗБОРКА. Вашингтон недоволен самостоятельными военными действиями Турции в Сирии и Ираке

РАЗБОРКА. Вашингтон недоволен самостоятельными военными действиями Турции в Сирии и Ираке

Самостоятельные военные действия турецкого президента Эрдогана в Сирии и Ираке вызвали недовольство в США, пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Пентагон осудил атаки на своих союзников курдских коммунистов и призвал Анкару к сотрудничеству.

«Мы осознаём угрозу, которую РПК представляет для Турции, но Турции нельзя вести эту борьбу в ущерб нашей совместной борьбе с террористами, которые угрожают всем нам», — заявил представитель Пентагона Адриан Ранкин-Галловэй.

Напомним, что Турция разбомбила позиции Рабочей партии Курдистана (РПК) в Ираке и YPG в Сирии. По информации турецкой армии, целью атак были пути снабжения курдских коммунистов, которые использовались для контрабанды оружия, патронов и взрывчатых материалов.

В США эти бомбежки вызвали недовольство, так как обе группировки считаются союзниками американцев в борьбе с ИГ и «другими джихадистами».

Представитель Пентагона выразил «сильную обеспокоенность» в связи с тем, что атаки были осуществлены «без координации с США и международным альянсом против ИГ». Он призвал Анкару к сотрудничеству и уважению суверенитета Ирака.

Русские также выразили свое недовольство, но в более мягкой форме: «Любые военные операции, естественно, негативным образом влияют на общую ситуацию и на переговорный процесс в частности».

Между тем официальный представитель турецкого МИДа Хусейн Мюфтюоглу отклонил обвинения, заявив, что и Россия, и США были проинформированы об атаке по дипломатическим каналам».

Издание пишет, что самостоятельные военные действия турецкого президента Эрдогана в Сирии и Ираке могут способствовать сближению США и России. «Русские уже давно хотят натянуть поводья и ограничить территориальные притязания Турции», — поясняет издание.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр