РУССКАЯ ТЕХНИКА. Разведывательный русский корабль «Лиман» со спецоборудованием не увидел скотовоз

Русский разведывательный корабль «Лиман» был оснащён специальным оборудованием, однако у берегов Турции не увидел грузового судна, перевозившего скот в условиях тумана.

Ранее этот корабль, по утверждению русских, следил за проведением учений НАТО, сообщает The Times. Судя по тому, что лучший русский разведчик не обнаружил баржу, перевозившую баранов у себя под носом, можно судить об эффективности наблюдения за учениями НАТО.

Ржавое корыто стояло в 25 милях к северу от пролива Босфор в ожидании разрешения на проход, когда в тумане его протаранил скотовоз. Турецкая береговая охрана эвакуировала экипаж из 78 человек, но сам корабль затонул.

Напомним, что первоначально сообщалось о пропаже 15 военных моряков.

Случай настолько вопиющий, что даже в России удивлены случившимся, ведь на корабле установлены всевозможные приборы, которые помогают избежать столкновения даже в плохих метеоусловиях.

Как отмечает The Times, Россия активно пользуется проливом Босфор для переброски своих кораблей в сирийский Тартус (при полном попустительстве Турции – КЦ).

В ответ на экспансионистские амбиции России НАТО также усилило своё присутствие в Черноморском регионе, что выражается в большом количестве военных манёвров.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр