НЕОЖИДАННО. Турки атаковали курдских коммунистов в Сирии не предупредив США

НЕОЖИДАННО. Турки атаковали курдских коммунистов в Сирии не предупредив США

Турецкая артиллерия нанесла серию ударов по курдским коммунистам группировки YPG в районе города Африн на севере Сирии. По данным курдского агентства Firat турецкая армия атаковала позиции YPG в деревне Фирфирке в местности Рако. Сейчас в этом районе идут бои.

Одновременно авиация Турции совершила авианалет на позиции курдов в местности Карачох в провинция Хасака. В результате авиаудара около 20 курдских коммунистов из YPG убиты и 18 ранены.

Командование YPG пожаловалось на то, что Турция атаковали их позиции в тот момент, когда они совместно с американцами ведут наступление на Ракку и Табка против ИГ.

После бомбежки и артиллерийских обстрелов с заявлением выступил представитель госдепа США Марк Тонер, который заявил, что Турция не должна вести борьбу с курдскими коммунистами РПК и YPG «в ущерб борьбе с ИГ».

«Мы дали понять Турции, что Турция не может вести эту борьбу за счет нашей общей борьбы с террористами, которые угрожают всем нам, я имею в виду, ИГ»

- сообщил Тонер.

«Мы очень обеспокоены, глубоко обеспокоены тем, что Турция сегодня нанесла удары на севере Сирии и Ирака без должной координации ни с США, ни с глобальной коалицией против ИГ. Мы напрямую выразили эту обеспокоенность правительству Турции», заявил представитель госдепа США.

Напомним, что ранее турецкие СМИ сообщают о концентрации военных на границе с Сирией. Если верить сообщениям, турецкие войска нацелились на город Тель-Абьяд, который расположен в Сирии, недалеко от границы с Турцией.

Этот город контролируют вооруженные отряды курдских коммунистов YPG, которые, по данным Анкары, тесно связаны с другой коммунистической группировкой курдов PKK (РПК).

Отряды YPG держат под контролем приграничный коридор между Турцией и Сирией, что не устраивает Анкару.

Сообщается, что в приграничный турецкий город Акчакале уже несколько дней подряд прибывают военные колонные. Наблюдается скопление живой силы и военной техники. Вдоль границы участились полеты авиации.

Все приготовления говорят о том, что Турция намерена начать новую военную операцию в регионе. Однако точной даты, когда это произойдет, неизвестно.

В свою очередь в министерстве обороны Турции заявляют, что армия готова выдвинуться к Тель-Абьяду в любой момент, как будет отдан приказ Эрдогана.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр