РАЗБОРКА. ИГ взяло на себя ответственность за атаку на банду ФСБ в Хабаровске. Чекисты опровергают

РАЗБОРКА. ИГ взяло на себя ответственность за атаку на банду ФСБ в Хабаровске. Чекисты опровергают

Любопытное продолжение получила история атаки на притон банды ФСБ в Хабаровске, которая произошла накануне.

Напомним, что по версии чекистов некий 18-летний парень вошел в приемную ФСБ и открыл огонь. В ходе перестрелки молодой человек был убит, успев ликвидировать 2 чекистов (это официальная версия ФСБ, к которой надо относится критически, возможно уничтоженных чекистов больше).

По версии ФСБ, нападение совершил уроженец Хабаровского края, Антон Конев 1999 года рождения. Чекисты объявили, что он является сторонником неонацистской группы.

Между тем по данным чекистского издания «Лайф» Конев 2 года назад принял Ислам. Еврейская исследовательская служба SITE нашла в сети интернет заявление агентства ИГ Amaq, в котором ИГ берет на себя ответственность за атаку в Хабаровске.

В свою очередь чекисты-правозащитники из «Медузы» утверждают, что к ним в редакцию поступило письмо, в котором ответственность за нападение на приемную ФСБ в Хабаровске взяла на себя «Русская повстанческая армия» (РПА).

Авторы послания сообщили, что «борются с репрессивным режимом Путина и его карательных органов».

Кроме того, в РПА подчеркнули, что нападение не связано с годовщиной дня рождения Адольфа Гитлера 20 апреля. ФСБ никак не комментируют возможную причастность организации к атаке.

Агентство РБК со ссылкой на источники в банде ФСБ сообщила, что напавший на приемную ФСБ в Хабаровске 18-летний Антон Конев был членом национал-социалистической группы «Штольц Хабаровск».

Группа «Штольц» появилась в конце 2012 года. Численность движения - 15 человек в возрасте 17-20 лет. В апреле 2013 года члены этой группы избили содомитов, которые проводили свою публичную акцию в Хабаровске. Еще раз содомитов избили в августе 2013 года.

Банда ФСБ опровергает причастность ИГ к нападению на свой притон в Хабаровске. Между тем, как стало известно, накануне нападения на банду ФСБ произошло еще одно нападение – на городской стрелковый клуб, откуда были похищены 40 единиц огнестрельного оружия.

Чекисты утверждают, что оружие захватили местные национал-социалисты.

Укажем в этой связи, что в последнее время ФСБ практически всегда «находит следы» ИГ во всех вооруженных акциях в России, даже несмотря на очевидные нестыковки выдвигаемых версий, однако на этот раз чекисты повели себя неожиданно - они с первых минут напрочь отвергают причастность ИГ к атаке в Хабаровске и не хотят «находить следы» ИГ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр