ГУЛАГ. Чекисты терроризируют политзека Бориса Стомахина

Представителей журналиста Бориса Стомахина Феликса Шведовского и Веру Лаврешину не пустили на свидание к политзеку в русский концлагерь ИК-10 Пермского края. Об этом сообщил общественный защитник политзека Глеб Эделев.

По словам Эделева, начальство издевательски заявило, что причиной недопуска стало то, что надзиратели якобы не смогли подобрать для посетителей сопровождающего внутрь закрытой зоны. При этом начальник колонии дал разрешающую резолюцию на свидание. Тем не менее Лаврешина и Шведовский отдали ранее собранную для Стомахина передачу, которые политзек может получать только раз в полгода.

Ранее чекистский судья в Екатеринбуге некая Юрия Дряхлова отклонила иск адвоката Стомахина Романа Качанова к ИК-10. Качанов обжаловал два взыскания, которые администрация ИК-10 наложила на политзека, а также действия надзирателей, бросивших Стомахина во время свиданий с адвокатом в тесное зарешеченное помещение.

За время пребывания в концлагере ИК-10 Стомахин неоднократно заключался в ШИЗО, затем его перевели в т.н. ОСУОН (отряд строгих условий отбывания наказания), позже - в ПКТ (помещение камерного типа), и наконец - в ЕПКТ (единое помещение камерного типа). При этом уже после отправки в ЕПКТ политзеку продолжили назначать сроки в ШИЗО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр