ТЕРРОР. В Чечне похищен очередной местный житель

Семья Джохара Бисултанова уже неделю не может найти его. Сообщает, что ранее уже задерживавшийся кадыровцами. Джохар пропал после того, как поехал в Хасавюрт, сообщили правозащитники.

Об исчезновении сына "Мемориалу" сообщила его мать Медент. Она живет в Шалинском районе, а ее сын, 1995 года рождения, – в селе Бердыкель.

Как рассказала Медент Бисултанова, утром 11 апреля Джохар поехал в Хасавюрт. Затем молодой человек поехал обратно, но домой так и не вернулся. Поначалу не брал трубку, а в ночь на 12 апреля телефон оказался выключен.

В поисках сына Медент поехала в Хасавюрт, также побывала в Новолакском - дагестанском селе на границе с Чечней. Она показывала фото Джохара в отделах полиции, один из сотрудников помог ей обзвонить все соседние отделы, но везде утверждали, что Бисултанова у них нет. При этом заявление о розыске у Медент в Хасавюрте не приняли – сказали, что обращаться нужно по месту жительства. Семья сообщила об исчезновении Джохара участковому.

15 апреля к Бисултановой пришли кадыровцы и забрали паспорта сына.

"Пообещали, что будут искать "по своим каналам". После чего заявили матери, что если в течение семи дней сын не объявится, его будут считать примкнувшим к боевикам", – говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

16 апреля, в районе полудня, телефон Джохара включился. Мать периодически звонит ему, но никто не берет трубку.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр