США vs РОССИЯ. Reuters: Переговоры Тиллерсона и Лаврова прошли в «ледяной атмосфере»

Переговоры между Лавровым и госсеком США Тиллерсоном в Москве длились около трех часов и прошли в «ледяной» атмосфере, сообщает Reuters.

Свое вступительное слово Лавров начал с «необычайно ледяного замечания», обвинив Вашингтон в непредсказуемом поведении, и назвал «незаконным» обстрел сирийского аэродрома, отмечает агентство.

Главарь путинской банды «МИД» заявил, что российская сторона имеет много вопросов, «учитывая крайне неоднозначные и порой противоречивые идеи, которые были высказаны в Вашингтоне».

Лавров также сунул нос не в свое дело, отметив, что многие ключевые государственные посты в США остаются вакантными с момента начала работы новой администрации. Этот вопрос является очень чувствительным для Вашингтона, отмечает агентство.

Тиллерсон был более сдержанным в высказываниях, заявив, что его целью было «понять различия и почему эти различия существуют, и каковы перспективы преодоления этих различий могут быть».

Он заявил, что ждет «открытого обмена мнениями, чтобы определить американо-российские отношения с этого момента». Перед приездом в Москву Тиллерсон было более резок. Он от имени Белого дома выставили Кремлю фактический ультиматум, предложив выбрать между Асадом и Западом.

Заместитель Лаврова некий Рябков перед переговорами сказал, что риторику нынешней администрации США отличают «примитив и хамство».

А прессек «МИДа» Машка Захарова попеняла на своей странице в Facebook, что журналисты из США, сопровождающие Тиллерсона, якобы выкрикивали вопросы к Лаврову, как будто они на «базаре». Напомним, что эта та самая Машка, которая любит использовать уголовный новояз российской дипломатии («отпентагонят» и пр.), и часто появляется на пресс-конференциях с помятой рожей после ночной попойки, которую не может скрыть ни густой «макияж» вокзальной проститутки, ни софиты телестудий.

Также сообщается, что Тиллерсон все же встретился с Путиным, хотя и в Вашингтоне, и в Москве заявляли, что в графике визита американского госсека такая встреча не запланирована. В Москве «вывернулись из-под трамвая» тем, что Путин пригласил Лаврова к себе, а с ним за одно увязался и Тиллерсон.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр