ИСЛАМОФОБИЯ. Объявленный «террористом» в Швеции гражданин Узбекистана, оказался татарином из России

 

Ахмедову 38 лет, он не гражданин Узбекистана, а оказался татарином из России.

«В связи с трагическими событиями, произошедшими 7 апреля 2017 года в Стокгольме в социальных сетях («В Контакте» — группа «Моя Швеция» и шведских соц. сетях) была распространена публикация, обвиняющая меня в причастности к теракту, что я якобы задержан полицией и являюсь главным подозреваемым в этом преступлении.

Всё это — ужасная ложь и клевета в мой адрес. Я не имею никакого отношения к произошедшему...

Распространение в сети ложной информации поставило меня в невероятно тяжелую ситуацию. Мне начали звонить и писать журналисты из разных стран: Франция, Дания и др. Также мне не прекращая пишут в социальные сети и звонят разнообразные нацисты, скинхеды и исламофобы, обзывают меня грязными словами, угрожают жестокой расправой со мной и моей семьей.

Сложившаяся ситуация стала серьезным стрессом для меня, моей семьи, моих детей. На сегодняшний день моя жизнь и жизнь моих близких находятся под угрозой.

Даже после опровержения, которое опубликовала газета «Метро» в Стокгольме 8 апреля, я и моя семья опасаемся выходить на улицу и отпускать в школу детей, потому что нацистов и исламофобов не убедило это опровержение, и с их стороны в мой адрес и адрес моей семьи до сих пор поступают угрозы о расправе.

Я требую от властей Швеции официального заявления о моей непричастности к теракту. Я приехал из России в Швецию, прося политическое убежище от преследования за мои политические и религиозные убеждения.

В данный момент миграционная служба Стокгольма рассматривает вопрос о предоставлении мне политического убежища. Однако после произошедшего я сомневаюсь, что уже и в Швеции я буду когда-нибудь чувствовать себя в безопасности», написал Ахмедов.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр