СКАНДАЛ. Главарь чеченских муртадов Кадыров спровоцировал скандал вокруг короля Бахрейна

После того, как русские послали Кадырова в Бахрейн, где главарь муртадов встретился с местным королем, и последовавшей за этим публикацией в инстаграме Кадырова о результатах поездки, разразился скандал.

Дело в том, что главарь муртадов написал, что король Байхрейна полностью поддерживает Путина, который помогает Асаду «в войне против терроризма».

Кадыров сообщил , что король Бахрейна якобы заявил, что «оказание помощи сирийской армии спасает не только Сирию и ее народ, но и весь регион от больших потрясений и международного терроризма. Король сказал, что Бахрейн с самого начала одобрил позицию России по сирийскому вопросу и сегодня полностью поддерживает Президента России. Когда в 2011 году в Бахрейне были негативные явления и попытки спровоцировать массовые беспорядки, Владимир Путин первым заявил о нашей поддержке, сказал Хамад ибн Иса Аль-Халифа».

Из-за заявлений Кадырова бахрейнского монарха обвинили во лжи и лицемерии.

Сообщение Кадырова о том, что король Бахрейна Хамад ибн Иса Аль-Халифа одобрил в разговоре с ним оказание помощи Асаду против мусульман Шама, вызвало усмешки среди политиков, пишет арабская пресса.

«Как отмечают в политических кругах, несмотря на то, что эти заявления полны лжи и лицемерия, королю, возможно, придется теперь объясняться с саудитами, ведь официальный Эр-Рияд придерживается иной позиции», - передало издание «Бахрейн аль-Йоум».

В то же время эта новость отлично вписывается в версию о тайной игре, которую может вести Саудовская Аравия с целью частично переложить финансовую поддержку маленьких монархий со своих плеч на кремлевские, считают некоторые комментаторы.

По этой версии саудиты сами поручили королю Бахрейна послать сигнал Кремлю в рамках собственный тайной игры.

Между тем некоторые комментаторы считают, что Кадыров по своему обыкновению попросту соврал, чтобы выслужиться перед Путиным, приписав королю Бахрейна того, что он не говорил.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр