ЕГИПЕТ. Военная хунта ввела в Египте чрезвычайное положение

Главарь военной хунты генерал Сиси объявил о введении в Египте чрезвычайного положения сроком на три месяца. В своем заявлении он объявил, что это «вынужденная мера» после серии воскресных взрывов, передает агентство Reuters.

К вечеру воскресенья на улицах Каира были развернуты войска и бронетехника. Аналогичные меры принимаются по всей стране, где под охрану берутся объекты инфраструктуры, церкви, мечети и учреждения военной хунты.

Напомним, что в воскресенье днем с разницей в несколько часов, были проведены две крупных атаки. Вначале взрыв произошел в христианской церкви в городе Танта в 60 километрах к северу от Каира. В результате по уточненным данным были убиты 27 человек, около 80 получили ранения.

Вскоре после этого взрыв прогремел близ церкви в Александрии. Здесь было убито 17 человек, 48 раненых. Среди убитых - 7 полицейских хунты. В момент взрыва в церкви находился глава коптской церкви Тавадрос II. Сообщается, что он выжил.

Reuters сообщает, что ответственность за атаки взяло на себя ИГ. Военная хунта заявила, что атаки были проведены «смертниками при помощи поясов со взрывчаткой».

Между тем ИГ предупредило, что атаки в Египте будут продолжены.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр